ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: структура негативных эмоций в пробке
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:05 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
fly Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:01 | Сообщение # 1

Не могу разобраться из чего состоят мои переживания в пробке. Чувствую излишнее невероятное раздражение тем, что приходится добираться долго на работу и обратно. Спасает только метод отвлечения (прослушивание книг, разговоры с приятным собеседником и т.д.). Но на все случаи не наотвлекаешься), да и не саногенно это)
Понимаю, что нужно смериться с тем, что не можешь изменить. Оставить машину и ездить общественным транспортом мне неблизко и по времени тоже самое. Все же хочется познать себя, ситуацию и найти саногенный выход.
какие эмоции в данном случае испытываются и как их размыслить?

anwar382 Дата: Вторник, 23.06.2009, 23:39 | Сообщение # 2

fly писал(а):
какие эмоции в данном случае испытываются и как их размыслить?

Когда обучающиеся выполняют задания курса СГМ при проработке обиды, вины и т.д. , они приобретают навык итнроспекции, навык точно давать наименование эмоции и как их размыслить.

fly писал(а):
Чувствую излишнее невероятное раздражение

Это называется гнев. Гнев является следствием блокировки поведения.
Надо понять какие поведения блокируются. Разработать алгоритм, что делать в таком-то случае, а что в таком-то.
Далее по курсу.

fly Дата: Среда, 01.07.2009, 12:20 | Сообщение # 3

спасибо за ответ! Будем действовать

Надеюсь и по другим вопросам получить сообщения)

а с гневом в какой книге можно ознакомиться? и есть ли в этой книге задания?

anwar382 Дата: Четверг, 15.10.2009, 22:56 | Сообщение # 5

Напишите мне электронное письмо. В ответе я Вам пришлю текст про "гнев"

Задания есть в курсе СГМ.

Consultant Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:18 | Сообщение # 8

fly писал(а):
Не могу разобраться из чего состоят мои переживания в пробке. Чувствую излишнее невероятное раздражение тем, что приходится добираться долго на работу и обратно. Спасает только метод отвлечения (прослушивание книг, разговоры с приятным собеседником и т.д.). Но на все случаи не наотвлекаешься), да и не саногенно это)
Понимаю, что нужно смериться с тем, что не можешь изменить. Оставить машину и ездить общественным транспортом мне неблизко и по времени тоже самое. Все же хочется познать себя, ситуацию и найти саногенный выход.
какие эмоции в данном случае испытываются и как их размыслить?

Раздражение в пробке – результат фрустрации. Когда вы садились в машину, то ожидали добраться до нужного места за какое-то разумное время, реальность оказалась гораздо хуже, и ваше ожидание не оправдалось. Чем более оторванным от реальности было ваше ожидание, тем хуже для вашей нервной системы. Вывод: садясь в машину, отдавайте себе отчет в том, что возможно вы попадете в самую ужасную пробку в истории человечества, тогда, простояв в ней каких-нибудь 4-5 часов, вы будете счатливы, что очень легко отделались, и вам повезло!

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: структура негативных эмоций в пробке
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 15:46 
-


Последний раз редактировалось fly 07 июн 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: структура негативных эмоций в пробке
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 20:35 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Я не понял, причём здесь обратная связь и в чём положительная роль. :o Главное надо понять, что чем не адекватнее были ожидания (планы, желания), тем сильнее будет фрустрация, когда они не сбудутся, попади вы в пробку. А дальше фрустрация может перейти в гнев и агрессию против кого-то (например, того, кто пробку создал), обиду на жену, что послала вас ехать в это место (как вариант), стыд, что не успеваете, вину перед теми, кто вас ждёт, страх (волнение) за самочувствие ребенка на заднем сидении и т.д. А если быть готовым к пробке на весь день, то 4-х часовую одолеть не сложно, тем более, если владеете СГМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php