ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: самоутверждение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, как анализировать эмоцию самоутверждения. Известно, что формулой гордости по ЮМО является признание: "У меня лучше, чем у других". Далее: "Из одного и того же привычного акта сравнения извлекаются весьма различные эмоции: зависть, тщеславие, злорадство, гордость, самоутверждение". Получается, что неадаптивное, неодобряемое обществом самоутверждение строится на основе гордости, а самоутверждение на основе знаний, умений допустимо. Дело в том, что меня иногда упрекают в желании самоутвердиться, когда я даю подсказки людям, используя знания ЮМО. Со стороны это выглядит весьма "умно", не все люди способны это вынести; хотя я понимаю, что это не мои достижения и мое естественное желание - поделиться с людьми этими знаниями. По каким действиям со стороны можно определить то, что человек хочет самоутвердиться? Какие умственные операции присуще этой эмоции?
А также, как дифференцировать эмоции гордости и тщеславия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самоутверждение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 21:23 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Умственная операция сравнения (выбор значимого признака, ожидание того как должно быть, сравнение ожидаемого с реальным положением) лежит в основе зависти, тщеславия, злорадства, гордости, самоутверждения . Если сравнивая свои достоинства, силу, ум, знания и т.д. с чужими, ты оказываешься в выигрышном свете, то возникает патогенная гордость и самоутверждение. Если же ты производишь сравнение своих достоинств и успехов с прошлыми своими же достоинствами и успехами, то возникает саногенная гордость за себя и саногенное самоутверждение.
В основе тщеславия лежит потребность быть в центре внимания, иметь славу и часто не важно какую – со знаком плюс или со знаком минус, то есть главное - выделяться на фоне других.
Люди расценивают ваши советы как способ самоутверждения за счет их незнания, потому что у вас нет согласия с ними по поводу распределения ролей. Чтобы они прислушивались к вашим советам, они должны играть роль учеников, а вы – роль учителя, эксперта. А они вас в этой роли не воспринимают и не признают вашего доминирования в этих вопросах. Либо у них должна появиться готовность верить такому человеку как вы (что маловероятно), либо вы должны изменить свой образ в их глазах так, чтобы он стал соответствовать их образу человека, которого они готовы слушать. Изменить свой образ можно с помощью рекламы, например, за счет поддержки вас авторитетами. Кроме того, к каждому нужен индивидуальный подход - кому-то не хватило ощущения сострадания с вашей стороны, а кому-то, возможно, показалось, что вы сами не уверены в себе и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самоутверждение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Consultant, спасибо за подробный ответ. Да уж - до эксперта мне далековато, признаюсь, я только недавно прочувствовала разницу между ожиданиями и требованиями, так что такими темпами, возможно, к старости я и стану экспертом ;) ...
А пока с удовольствием пообщаюсь с Вами.
Поймала себя на мысли, что все-таки легкое чувство стыда было, когда меня обвиняли в самоутверждении: как же так могло случиться, что я, долгое время практиковавшая в общине смирение, никогда не имевшая право голоса и почти разучившаяся к 30-ти годам говорить (!), вдруг начала самоутверждаться...
Поэтому я задала вопрос по сути такой: "Самоутверждаться - это хорошо или плохо?", переживая, что меня уличили в чем-то плохом, как нашкодившего ребенка... И мне обязательно нужно было понять, что хорошего может быть в самоутверждении, чтобы наконец-то успокоить себя, что я все делаю хорошо :roll: ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php