ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:30
Сообщений: 5
Не получается изучить СГМ самостоятельно. Приобрел все необходимые материалы еще 8 лет назад
Есть желание. Но не могу освоить (то медит.граф.не получается, или не могу освоить интроспекцию, а дневниковая работа не удается описать свои переживания). Посоветуйте что делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 09:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Внимательно изучать материалы.
В точности выполнять задания.
Отвечать на поставленные вопросы, а не писать сочинения на свободную тему.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:30
Сообщений: 5
Я хочу очень освоить СГМ.
Например, у меня эмоциональный барьер к общению, налаживанию контактов. Особенно когда другие люди мне помогают поддерживают у меня происходит неприятие а именно страх что за этим последует рассплата и все такое и это деформирует мои отношения с окружающими


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:30
Сообщений: 5
Consultant писал(а):
Просто хотеть мало. Надо делать что-то. Что вы уже пробовали делать из практических занятий СГМ?

Я завел дневники по различным видам эмоции и по своему эмоциональному барьеру
И работаю по принципу вопрос - ответ, как учил ЮМО
Заранее понимаю, что нужно работать в направлений осознания первопричины своего страха, который лежит в основе моего эмоционального барьера к общению.
Препятствие номер один: не могу точно в словах описать эмоциогенные ситуации, даже если сильно сосредотачиваюсь на этом (ситуации, где имеет место данный эмоциоальный барьер). Когда я все таки описываю, она не имеет своего первоначального эмоционального заряда. Я подумал, может быть я вообще не так обрисовал ситуацию, вот чувствую что то такое а точно в словах в дневнике не могу его зафиксировать, все время "убегает". Про МГ и говорит нечего. Я просто не знаю что рисовать. человечков что ли или каких то крестиков ноликов извините, за которымы также нолевой эмоциональный смысл.
Препятствие номер два: по лекциям ЮМО нужно разделить свой страх на составные части. Страх чего. стыда, вины или отвращения или фрустрации. Четко описать что за ним лежит я не могу. Только чувствую, что когда другие люди помогают мне возникает сильное чувство задолженности, которое само по себе не приятно
Примеры типовых вопросов, которые я задаю себе, чтобы приоткрыть завесу бессознательного
1. Чего я конкретно боюсь (действии других, атрибуты ситуации, время, обстоятельства и т.д.)?
2. Каково аффективное содержание комплекса (по переживанию, стараюсь оценить какие эмоции за ними скрываются)?
3.Что я делаю, чтобы ослабить переживание?
4. Какие мысли у меня при этом возникают и как я себя при этом чувствую?
5. Есть ли какая то закономерность в возникновении эмоцинального барьера?
6. Можно ли проследить связь между другими непрятными эмоциями и переживаниями
7.Почему я боюсь активной жизненной позиции, лидерства, ведь я точно знаю и чувствую, что мне лучше отодвинуть от себя отвественность принятия решения и в особенности избегать конфронтации с другими, спора с ними и т.д. Есть ли связь между этими двуми аффектами
Вот приблизительно на такие вопросы я стараюсь отвечать иногда в дневнике, но четкого саногенного эффекта я не вижу
Может я делаю что то не так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:26 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Это хорошо, что вы начали работать, но не всё дается сразу. Надо теперь вырабатывать навыки работы. Со временем войдёте «во вкус».
Попробуйте обратиться к занятиям «Самопознание» и «Самосовершенствование» и разобрать таким образом ваши ситуации.
Если можете вспомнить то, что вы чувствовали в ситуации, прочитав записи, можете ничего не рисовать. Главное вспомнить свои чувства и что их вызвало.
Когда вы вспомнили ситуацию и свои чувства, делайте предположения относительно того, какие это были эмоции. Если была обида на того, кто вам помог, то надо обратиться к теме «Обида», если вам было стыдно, что вам помогают – к теме «Стыд». Начнёте разбирать – поймёте то это или иное.
Когда вам не нравиться быть должным, то скорее всего вы боитесь, что вам надо будет отдавать долги, а вы не сможете и будете виноваты перед ним, что не рассчитались. Здесь страх испытать чувство вины – отсюда неприятные ощущения. Но надо разобраться в мотивах помогающего. Если он альтруист, то ничего ему возвращать не надо – он и так удовольствие получит. Если он вас закабалить хочет, тогда просто не позволяйте ему помогать вам или предупредите, что ничего не вернете. То есть надо с темой любви и альтруизма разобраться.
Страх перед лидерством и активной позицией – комплексы неполноценности, надо «стыд» разбирать. У вас , как и у всех эмоции переплетены, поэтому надо разбираться с ними последовательно одну за другой, не торопясь, хорошо изучив предварительно теорию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:30
Сообщений: 5
Уважаемый Анвар. А не могли бы Вы уточнить, какие это разделы Самопознание и самовоспитание. Это из книги ЮМО Восхождение к индивидуальности?
Потом еще а работать ли по ситуациям а не по эмоциям?
Ведь тетради, которые предлагает создавать и вести ЮМО, это по отдельным видам эмоции или потребности (неудача). Например, разбирая определенную эмоцию, к примеру стыд, я в ней т.е в ситуации найду и другие эмоции (обиду, зависть)
по контексту которые нельзя обойти. И таким образом тетради аутопсихоанализа стыда появяться анализы других эмоции.
А не проще ли завести одну тетрадь и посвятить ее, например, моим отношениям с близкими людьми, как я могу ладить с ними.
Или я чего то не понял в книгах ЮМО, которые читал и читаю много раз. В чем преимущество дифференцированного ведения дневников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
massaget писал(а):
А сколько стоит у Вас консультация (по электронке или по Скайпу), чтобы можно было у Вас проконсультироваться по не понятным вопросам.
Первая бесплатно, а там разберёмся. Мой скайп логин: anwar382_ - в конце знак подчёркивания.
massaget писал(а):
А не могли бы Вы уточнить, какие это разделы Самопознание и самовоспитание. Это из книги ЮМО Восхождение к индивидуальности?
Нет это из курса СГМ, предполагается, что он у вас есть.
massaget писал(а):
Потом еще а работать ли по ситуациям а не по эмоциям?
Не понял вопрос.
massaget писал(а):
А не проще ли завести одну тетрадь и посвятить ее, например, моим отношениям с близкими людьми, как я могу ладить с ними.
Нет не проще
massaget писал(а):
Или я чего то не понял в книгах ЮМО, которые читал и читаю много раз. В чем преимущество дифференцированного ведения дневников?
Удобнее

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:30
Сообщений: 5
Здравствуйте Анвар!
Один из условии угашения это подлинная реконструкция аффективной стороны эмоциогенной ситуации. Т.е рестимуляция эмоции, не вспомнить а пережить. А это не одно и то же, потому что когда мы вспоминаем то что пережили всегда происходит искажение смыслового содержания переживания, в результате возможно интеллектуализации.
Так вот, ЮМО предлагает два варианта того, как зафиксировать эмоциогенную ситуацию, не теряя чистоты и оригинальнгости переживании.
Первый вариант
Дневниковая запись
Медитативная графика
Инструментом для обоих является воображение, для того чтобы записать нужно сначала представить все это в уме.
У меня не достаточно чисто получается рестимуляция
Не можете ли мне Вы посоветовать или рекомендовать какие то упражнения для развития у себя способности к рестимуляции


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение СГМ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Нет, не смогу предложить ничего оригинального.
Сначала пробуйте на простых и близких по времени ситуациях.
Когда начнёт получатся, отодвигайте и усложняйте.
Используйте стандартные приёмы "путешествия" во времени и пространстве, которые описаны в разных направлениях.
Помните, что главным побудителем работы ума является вопрос.
Правильно поставленный вопрос это ключ к успеху.
Попросите знакомого следователя позадавать вам вопросы, чтобы он выяснил все мельчайшие подробности какого-то события. Отвечайте с закрытыми (ну или с открытыми) глазами. Подберите позу: максимально удобную или наоборот буквой ЗЮ
Например:
Какое было у тебя: ощущение в ногах? в большом пальце левой руки? в правом виске?
Какое там было: освещение? запах? тепло ило холодно?
Какие звуки доносились: из кухни? от соседей? из окна с улицы?
Где располагался: шкаф? стул? кровать? обидчик?
Какое было у обидчика: выражение лица? поза? цвет рубашки?
Чем больше подробностей, тем глубже ваше погружение и качественнее рестимуляция.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php