ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 19 апр 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокая чувствительность к оценке других людей
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
oxfard Дата: Среда, 02.07.2008, 15:45 | Сообщение # 1

Во-первых, рад появлению форума клуба любителей саногенного мышления.
Во-вторых, вопрос. В детстве вся мотивация моего поведения заключалась в получении похвалы. При этом не важно от кого. Я абсолютно все делал для того, что бы меня положительно оценили. Сейчас появилась проблема. Я даже в мыслях не могу педставить, что кто-то думает обо мне плохо. Постоянно преследует чувство тревоги, боюсь что-то сделать не так. Зато другие этим с удовольствием пользуются. А я чувствую себя абсолютно беззащитным.

Как я понимаю это невроз вины.
Мой ум строит ожидание другого человека, т.е. то что он от меня ожидает. Я в мыслях отклоняюсь от его ожиданий за что получаю чувство тревоги(предвижу вину/стыд). Теперь моя задача приучить ум строить другие ожидания через изменение представленя о мыслях других.

Но что ,если я на 100% уверен что он хочет именно этого? Может проще награждать себя шеколадкой всякий раз, когда я не соответствую чужим ожиданиям?

anwar382 Дата: Среда, 02.07.2008, 23:20 | Сообщение # 2
oxfard, добрый день. Несколько часов думал как отвечать. Теперь решил, что отвечу на явно поставленные вопросы и уточню то, что надо.

- разберёмся и защитим! :-)

НЕправильно! Вина возникает, когда любимый человек обижается на Вас. В вашем случае оценка(а не обида) любого(не обязательно любимого) персонажа беспокоит Вас.

НЕправильно. Сейчас Вы страдаете от вышеупомянутого несоответствия. А Вы хотите туда ещё удовольствие(от шоколадки) вправить?

Мне будет легче, если Вы скажете: насколько Вы знакомы с СГМ. Книги? Лекции с сайта? Курс СГМ? Тогда я буду знать куда ссылаться или наоборот не ссылаться, а проговаривать всё явно.

oxfard Дата: Четверг, 03.07.2008, 15:20 | Сообщение # 3

Книги:вина, обида, зависть, исцеление философией, восхождение к индивидуальности...
Лекции с сайта: все
Курс СГМ: на днях запишусь.
Дневник веду.
Все равно применить не могу.

1. На какие вопросы отвечать, что бы понизить чувствительность к чужой оценке?
Хочу быть равнодушным к оценке окружающих.
2. Комплекс ли неполноценности это? Если да, то в основе его должен лежать невроз вины. Как мне кажется.
3. А может ли это быть стыд?

anwar382 Дата: Четверг, 03.07.2008, 18:30 | Сообщение # 4
Как это здорово, когда человек стремится в правильном направлении. Как мне приятно помогать в этом случае. Но хватит лирики - переходим к делу.

oxfard, Видно, что Вы уже в теме. Но также видно, что, как обычно при освоении нового материала, "возникла в голове каша". Наша задача расставить всё по полочкам, то есть упорядочить.

oxfard писал(а):
Курс СГМ: на днях запишусь
- это правильно, точнее сказать это лучше всего.
oxfard писал(а):
Дневник веду.
это здорово.
oxfard писал(а):
Все равно применить не могу
сможете, но не сразу. Позитивные сдвиги будут, если не бежать впереди паровоза :-)
oxfard писал(а):
На какие вопросы отвечать, что бы понизить чувствительность к чужой оценке?

1. Рассматриваете конкретную ситуацию, с конкретным персонажем, который оценивает Вас за конкретное действие (или бездействие)
2. Как я должен был себя вести, чтобы он дал мне высокую оценку?
3. Могу ли я, в принципе, так себя вести? Какова вероятность?
4. Смогу ли я так себя вести всё время (каждый раз)? Какова вероятность?
5. Насколько болезненно я переживаю его плохую оценку в данный момент? 3 - очень болезненно, 2 - болезненно, 1 - чувствительно, 0 - не колышит.
6. Какова вероятность, что его оценка меня побеспокоит? {вероятность - в скольких случаях из десяти это случится}
7. Что плохого в том, что его оценка моего поведения такая? Перечислить все минусы. Список составить, иначе говоря :-)
8. Перечислить все плюсы (их несколько), которые возникают от того, что он меня оценивает сейчас именно так.
9. Как оценила бы меня мама, вместо этого персонажа? Как оценил бы Пётр Первый? и другие
10. Составить список лиц, которые дали бы другую оценку в данной ситуации.
11. Хватит пока

anwar382 Дата: Четверг, 03.07.2008, 18:31 | Сообщение # 5

oxfard писал(а):
А может ли это быть стыд?
- Стыд может дополнять и усугублять коктейль. Я чувствую, что Вам следует перечитать внимательно книгу "Стыд". Там есть глава, где сравниваются вина и стыд, там есть глава о комплексе неполноценности и т.д.

oxfard писал(а):
Хочу быть равнодушным к оценке окружающих.
- НЕправильно. Надо избавиться от патогенной составляющей.

Следует разделить два случая:
1. Я хочу получить удовольствие от высокой оценки окружающих.
2. Я не хочу болезненно переживать плохую оценку моего поведения со стороны окружающих.

Эти два варианта, строго говоря, независимы.

То чем, мы сейчас занимаемся - это когнитивная составляющая эмоции.
Медитативная графика из курса СГМ поможет избавиться от аффективной составляющей болезненной эмоции.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php