ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 20 апр 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх за близких
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 22:08
Сообщений: 2
Здравствуйте, товарищи! С наступившим Новым годом!
С интересом и пользой осваиваю курс СГМ. Возникли несколько вопросов:
Какую тему нужно проработать, чтобы уменьшить эмоциональную зависимость от настроения близких. Я очень чуток к колебаниям их настроения и сам, иногда даже в большей степени, чем близкие, начинаю испытывать их отрицательные эмоции. Страх болезни близких как размысливать? Помните в "Крейцеровой сонате" Толстого у главной героини это превратилось даже в невроз.
В брошюре "Гипертоническая болезнь" сказано, что главная эмоция, вызывающая гипертонию это гнев, а как же страх? Почему он не выделен в причины гб?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх за близких
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 08:59 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Ваша склонность к эмоциональному заражению может быть обусловлена вашей природной особенностью (все люди уникальны), а может быть результатом воспитания и формирования у вас такой черты (например, может быть это проявление экзистенциального стыда, или комплексов неполноценности). Вам не стоит беспокоиться о том, что вы подвержены эмоциональному заражению, а стоит беспокоиться о том, что когда эмоции возникают, вы не умеете ими управлять. Надо спокойно проработать все темы Курса СГМ, тогда вы станете эмоционально компетентным человеком и научитесь управлять своими эмоциями и желаниями независимо от того, как они возникли — путем заражения от других, или в результате неудовлетворения потребностей. Тогда эта проблема отпадет сама собой.

Также надо обратить внимание на способность ловить себя на переживаниях. Это называется «Стоп-реакция». Как только вас начинают захватывать эмоции, вы реагируете не как обычно, а говорите себе «Стоп!» и начинаете анализировать возникшие чувства, согласно теории СГМ. Способность ловить себя на мыслях, переживаниях, способность рассматривать (анализировать) их как бы со стороны называется рефлексией, или интроспекцией.

Чтобы избавиться от чрезмерного страха болезней близких, нужно освоить тему Курса, посвященную размысливанию страхов.

Если у вас чрезмерный страх за детей (что они заболеют и умрут), то этот страх может базироваться либо на психологической травме (когда-то в прошлом кто-то умер и это было потрясением для вас), тогда надо воспроизводить, анализировать и угашать этот опыт, либо на общей чрезмерной заботливости (такого рода чрезмерный альтруизм-заботливость исключает нормальные любовные отношения с детьми, калечит их души, а иногда и тела — если, руководствуясь таким безмерным альтруизмом, родители начинают интенсивно лечить своих детей и оберегать их от нормальной физической активности). В этом случае обратите внимание на темы Курса, посвященные любви.

Про ГБ. Гнев — главная эмоция, вызывающая повышение давления, но в гнев может превратиться любая другая эмоция, в том числе и страх. Поэтому, когда речь идет о гипертонической болезни, нужно, во-первых, понимать, что здесь в наличии гнев (но не просто гнев, а подавленный хронический (или часто возникающий) гнев, который часто выражается в раздражительности (гнев, который немедленно утоляется в драке, или в другом выражении агрессии не может вызвать ГБ). А, во-вторых, надо искать, откуда гнев взялся — человек ревнив, завистлив, обидчив, у него какие-то страхи, неудовлетворенные желания преобразуются в гнев или еще что-то. Эмоции превращаются одна в другую зачастую мгновенно и автоматически, поэтому это тонкий момент, в который бывает трудно поверить обывателю.

ГБ может иметь и не психогенную природу — болезни почек, опухоли мозга, эндокринные и инфекционные болезни и др.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх за близких
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2015, 22:08
Сообщений: 2
Спасибо за ответ! Будем работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php