ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 17:05 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Обида возникает не только в отношениях с подобным тебе, но эти отношения должны быть любовными (семья, друзья, значимые сотрудники, сослуживцы, товарищи).
Когда чужой человек ведет себя хуже твоих ожиданий, возникает недовольство, которое может перерасти в возмущение, но это не обида, так как с абсолютно чужими людьми у нас не любовные, а только гражданские отношения.
На неодушевленные предметы и животных могут обижаться только сумасшедшие. Если животное ведет себя хуже, чем тебе хотелось бы, или неодушевленный предмет оказался не так хорош, как ты ожидал, то опять же возникает недовольство и фрустрация, но не обида.
Иногда можно услышать об «обиде» на государство, или организацию. Но это тоже не обида, а недовольство, фрустрация, чувство несправедливости.
Конечно, у всех этих переживаний структура одна и та же (как и у обиды), но размысливать их нужно исходя из контекста. Не различать эти переживания и всё подряд называть обидой неверно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2014, 17:27
Сообщений: 4
Я тоже задал им вопрос и получил такой ответ:

"Нет, это обида и в наших словах нет никаких противоречий Орлову. Дополнение обиды виной обидчика, не является условием образования обиды. Обида возникает как результат несоответствия желаемого и действительного, вне зависимости от переживания вины от обидчика.
К тому же в сознании владельцев машин, автомобили часто одушевляются.

Чувство покоя."

Они утверждают что в основе их техники лежит саногенное мышление,но и в ответах на вопросы других людей их мнение полностью расходится с теорией саногенного мышления.Думаю вы тоже не согласитесь?,особенно относительно автомобиля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 00:20 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Обида стоит на страже любовных отношений, а не каких-либо еще. Если они этого не понимают, что поделаешь?
Не естественные формы обиды, конечно, могут иметь место, но это уже серьезные отклонения.
Когда человек одушевляет предмет и пытается построить с ним любовные отношения, порождающие обиду и чувство вины, тогда надо ему объяснять не то, как нужно размыслить свою обиду на неодушевленный предмет, или вину перед неодушевленным предметом, а нужно объяснить, что такое одушевление неуместно.
Если человек научится осознавать и отличать любовные отношения от отношений гражданских и от отношений с животными и неодушевленными предметами, тогда сразу не естественные формы обиды исчезнут.
А те, кто всё подряд называет обидой, видимо учит своих клиентов быть более терпимым к выходкам автомобиля и прощать своему автомобилю его неподобающее поведение. Видимо они советуют клиентам : «Подумайте, – как должен был вести себя ваш автомобиль, чтобы не обижать вас?», «Подумайте, – что вынудило ваш автомобиль так себя вести?»
Это смешно! :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2014, 17:27
Сообщений: 4
Ещё как смешно)))! К примеру я сегодня хотел посмотреть фильм,включил телевизор а там нет сигнала и канал не показывает,я конечно возмутился,но тут же выключил его и пошёл заниматься другими делами.Хотя по их логике я обидился на телевизор))),вот только обиженным себя как то не чувствую).Или представляю как мой отец приходит домой,я спрашиваю его почему он такой сердитый?,а он отвечает мне: "Меня сильно обидила наша машина,она не завелась!,да ещё и представь себе не хочет просить прощения!" :))) Интересно что когда они говорят про вину то не сомневаясь утверждают,что обидчику для снятия чувства вины нужно попросить прощения у обиженного,по их же логике выходит что машина,телевизор,кот и тд должны просить у тебя прощения :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php