ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 23:07 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Лилия Дата: Пятница, 03.09.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Добрый вечер! Начала изучение курса. Но в него входят папка, называемая Народовластие.
Это входит в курс или для общего ознакомления?
И второе хотела бы узнать.
Обязательно ли рисовать перед тем как села писать дневник по теме Обида, с нее начала.
или, если есть потребность, просто сесть и писать?
И еще.
1. Написала сочинение
2. Села читать курс
3. Произошла неприятная ситуация, обиделась-написала в дневнике
4. Продолжаю читать, размышляю обиду.
Правильно?

anwar382 Дата: Суббота, 11.09.2010, 13:31 | Сообщение # 2
Лилия писал(а):
Начала изучение курса.
Здорово!
Лилия писал(а):
Но в него входят папка, называемая Народовластие. Это входит в курс или для общего ознакомления?
В курс не входит, размещена для общего ознакомления.
Лилия писал(а):
Обязательно ли рисовать перед тем как села писать дневник по теме Обида...?
НЕ обязатльно.
Лилия писал(а):
если есть потребность, просто сесть и писать?
Да, можно и так тоже.
Лилия писал(а):
Произошла неприятная ситуация
Неизвестно - хорошо это или плохо.
Лилия писал(а):
обиделась-написала в дневнике
О! Это правильно! Главное работать по алгоритму, а не просто "выговариваться"
Лилия писал(а):
Правильно?
Правильно то, что "процесс" пошёл!
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
В целом - ХОРОШО
Уточнение: Вы работаете по "КУРСу СГМ" или по материалам сайта?
С уважением, Анвар Курсаков

Лилия Дата: Суббота, 11.09.2010, 14:01 | Сообщение # 3
anwar382 писал(а):
Уточнение: Вы работаете по "КУРСу СГМ" или по материалам сайта?
Я работаю по курсу. Приобрела у Александра(предварительно созвонившись с Ольгой Юрьевной)
Анвар, какие брошуры советуете приобрести в первую очередь?
И вообще какие рекомендуете?
Список
1. Философия гипертонической болезни.
2. Целительное рисование.
3. Психология принуждения.
4. Психология ненасилия.
5. Управление поведением.
6. Структура и закономерности поведения.
7. Мотивация поведения.
8. Зависимость.
9. Общение.
10. Философия болезни.
11. Мышление и речь.
12. Память.
13. Эмоциональный стресс и его психологическая структура.
14. Личность и индивидуальность.
15. Когнитивно-эмотивный тест (КЭТ): измеряет механизмы
психической защиты. /Применяется для оценки усвоения
саногенного мышления./
/есть ещё CD диск с компьютерной программой когнитивно-эмотивного теста/
16. Постижение переживаний.
17. Ощущение и восприятие.
18. Психодинамика здоровья и болезни.
19. Принципы и основания психотерапии.
20. Саногенное мышление (теория и практика). - М, 1998.
/Материалы конференции, посвященной 70-летию
со дня рождения Ю.М. Орлова и 45-летию его
научно-педагогической деятельности./
21. Психология врачевания.
22. Внимание и воля.

anwar382 Дата: Суббота, 11.09.2010, 14:58 | Сообщение # 4
Лилия писал(а):
Я работаю по курсу. Приобрела у Александра(предварительно созвонившись с Ольгой Юрьевной)
Отлично!
Лилия писал(а):
Анвар, какие брошуры советуете приобрести в первую очередь? И вообще какие рекомендуете?
Не важно, если Вы занимаетесь по курсу. Покупайте, какие хотите, какие есть в наличии.
Книги Орлова Ю.М. Вы можете получить по почте связавшись по адресу: sanogen@mail.ru
С уважением, Анвар Курсаков

Лилия Дата: Суббота, 11.09.2010, 18:16 | Сообщение # 5
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 08:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Доброго всем времени суток! Я первый кто в этом году пишет на форуме... Форум оживим не много...
Я в процессе приобретения курса СГМ, точнее в процессе ожидания материала. Прочитал книгу "Восхождение к индивидуальности" прослушал 8 лекций... брошюрки на сайте почитал, появились следующие вопросы:
1. Юрий Михайлович рекомендует периодически посещать психологов\психотерапевтов в процессе изучения курса, а если их нет?
Собственно может это и хорошо, если б они были, вряд ли я был на этом форуме :) Психологи у нас есть, но толку от их посещения нет, по крайней мере от того к которому я ходил, осталось посетить ещё двух, это именно психологи. В моём случае желателен психотерапевт, мне пару лет назад поставили диагноз ВСД, это когда есть физически симптомы, а болезни(анализы и обследования не подтверждают симптомы) нет, т.е. как я понял, психосоматика в чистом виде.
2. Юрий Михайлович так же рекомендует найти учителя в процессе прохождения курса, могу ли найти поддержку в лице администраторов или администрации сайта в этом вопросе?

Книги и методические пособия читаются "долго" - некоторые строки приходится перечитывать несколько раз, не всё укладывается в голове... ну думаю так и должно быть. И заметил что мозг "старается" забыть эту информацию, а так же другую которая желательна для меня в плане самосовершенствования.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 19:18 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Дождитесь Курс, начните заниматься, тогда у вас могут появиться вопросы по существу, которые вы можете задать на форуме, или во время консультации с экспертом (по скайпу, например).
Хорошего психолога, или психотерапевта найти не помешает, но это крайне сложно. Имейте в виду, что психотерапевты опаснее психологов, так как они имеют право выписывать лекарства.
Курс СГМ был разработан так, чтобы человек сам смог во всем разобраться и выработать правильные навыки умственного поведения, то есть саногенное мышление. Саногенное мышление человека не оставляет почвы для развития психологических и психосоматических расстройств, а также способствует ведению здорового образа жизни (ведь для душевного и физического здоровья являются очень важными достаточный уровень физической активности, нормальный сон, отсутствие вредных привычек, таких как переедание, курение и т.п.).

Удачи в изучении СГМ и делитесь успехами!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 06:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Consultant писал(а):
Имейте в виду, что психотерапевты опаснее психологов, так как они имеют право выписывать лекарства.

Мне психолог выписывал лекарства тоже... антидепрессанты... От таблеток я отказался, я понял, что это всё временно и не эффективно, и с побочными проявлениями.
Consultant писал(а):
Курс СГМ был разработан так, чтобы человек сам смог во всем разобраться и выработать правильные навыки умственного поведения, то есть саногенное мышление.

Собственно это и привело меня к курсу, и есть надежда.
Я переживаю что могу начать с определённым упорством и рвением, а потом надоест, немного "отпустит" или пауза и забошу... Хотя это скорее от неумения применять вторую парадигму, и от незнания таковой до прочтения книги. Раньше я к себе применял только первую...
Consultant писал(а):
Удачи в изучении СГМ и делитесь успехами!

Спасибо, буду делиться!

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 08:22 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Психолог, вообще-то, не имеет права выписывать лекарства, так как психолог это не врач.
Ненасильственная парадигма, в чем вы правы, это очень важно и это то, с чего надо начинать самосовершенствование. Не насиловать ни себя, ни других, а усилия должны быть на грани приятного. Также нужно использовать каждое свое удовольствие. Приведу важный отрывок из книги Юрия Михайловича «Восхождение к индивидуальности»: «Теперь, когда я обучаю психической саморегуляции моих учеников, я в первую очередь учу их правильно осмысливать предстоящее удовольствие, даже если оно появилось неожиданно. Представив, как это действие исполнялось в прошлом, совсем недавно, следует, например, сказать себе: «Я награждаю себя этой радостью за то, что хорошо вскопал эти грядки в огороде нашей соседки, старушки!», если ты хочешь развивать в себе альтруистические тенденции. Ты тем же можешь наградить себя за то, что вдохновенно работал над неприятной работой. Вообще человек большей частью задумывается над необходимостью работы над собой, если встречает препятствия или эмоциональные барьеры в исполнении своей ведущей деятельности — учении, труде. Вот в эти моменты, когда испытываете затруднения что-то делать, полезно дать ход воображению в направлении той награды, которую вы получите вследствие выполнения дела».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 08:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Я помню этот момент в книге, но я не полностью уловил смысл.
Consultant писал(а):
осмысливать предстоящее удовольствие

Нужно задумываться над над удовольствием которое я получу в результате какой либо работы?
Consultant писал(а):
вдохновенно работал над неприятной работой

Т.е. иногда нужно применять первую парадигму для выполнения не приятной работы, и потом себя вознаграждать удовольствием которое получу от приятной работы?

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 10:27 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Суть в том, чтобы перед тем, как получить удовольствие (вкусная еда, любимая книга, встреча с приятным человеком, просмотр любимого фильма и любое другое) нужно вспомнить ту деятельность, которая была не так приятна, как хотелось бы и к которой надо изменить свое отношение (сделать ее желанной). Вспомнив эту деятельность, вы прокручиваете в уме за несколько секунд весь процесс этой деятельности, затем говорите себе: «за то, что я это делал, я вознаграждаю себя», после чего приступаете к получению удовольствия.
Кроме того, выполняя некую неприятную работу, но нужную, вы получаете какой-то положительный полезный результат. Так вот, если во время ее выполнения, отчетливо представлять этот результат и представлять те выгоды и удовольствия, которые вы достигнете, тогда работа становится более приятной и насиловать себя, чтобы работать, уже не надо.
Это и есть осмысливание предстоящих удовольствий.
Ну а высший пилотаж - культивирование непривязанного труда, о чем вы узнаете из Курса СГМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 05:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Понял, спасибо!
Можно сделать что на почту приходили сообщения о новых ответах в теме? Я поискал в настройках - не нашёл.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 18:02 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Произведите вход на форум и нажмите "подписаться на форум" (над словом "темы")и будете получать уведомления о новых сообщениях на свой ящик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Начал изучение курса, и что-то сразу запутался... Сколько всего должно быть дневников? Мой ответ 20 каждому соответствует тема. Одна ТВО. А где должны быть листы(благополучия, МГ, эмоций и т.д.)? В отдельных дневниках? Или всё же это отдельные листочки, которые можно вложить в дневник по теме?
"Залип" что-то я в начале курса... Вчера прочитал теорию первого задания, сегодня буду практику делать. Почему-то ощущение что организм "не хочет" работать с СГМ... ну а я не напрягаю, ибо на грани приятного должно быть.

P.S. Касательно работы форума, администратору сообщение:
При авторизации, выходе с форума, нажатии на "слова" "Список форумов", кидает по ссылке - index.php , открывается пустое окно, приходится прыгать по ссылкам. Должно кидать как я понимаю по этой ссылке - viewforum.php?f=2 .

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php