ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:23 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Genson писал(а):
Здравствуйте. Я пока не знаю теории саногенного мышления, но кое что уже прочитал.
Первый маленький вопрос таков: считаете ли вы, что ЗНАНИЕ ПРИЧИН уже есть терапия? То есть часто бывает, что человеку плохо и психолог ему расскажет , почему и что повлияло на его состояние. Он успокоенный приходит домой и день-два спокоен. Но я много раз сталкивался с тем, что все возвращается. Не является ли саногенное мышление просто разложением всего на части без внедрения в дальнейшую жизнь или как то все таки результаты закрепляются?
Ну а второй вопрос сложнее.
Познакомился с женщиной, стали встречаться, все вроде быстро, стремительно, красиво началось, каждый был очарован друг другом. Ну и через некоторое время начались ссоры, однажды она просто не ответила на сообщение, мозг стал не понимать причину, началась почти паника, потом выяснение отношений и примирение. И с этого момента стало понятно, что я зависим от нее. Характерны ми чертами этих отношений являются ревность, зависть, каждый думает о себе, каждый требует к себе внимания, сильно зависит от оценки партнера, боится игноров, молчания и очень больно, если кто то исчезает больше чем на 3 часа. При этом когда вместе, все гладко, порознь - начинается эгоизм, обиды. Ссоры вызывают чувство вины и после ссоры пару дней каждый вроде старается для другого.
Если набрать в интернете "любовная зависимость", все совпадает. Там пишут , что это от недостатка любви в детстве, родительского внимания, если в семье есть соперники братья или сестры, и так далее..
Что же вы видите тут в свете саногенное мышления??
Повтоюсь, внешне и со стороны и даже в определенные моменты эти отношения приятны. Я просто их проанализировал и описал как психолог. А моя женщина вообще считает, что все в порядке.
Я не сказал, чего хотелось бы. Конечно, свободного принятия ее какая есть, верить ей, доверять , быть спокойным где она там, хоть даже в ночном клубе..
Или разочароваться . ( наверное это говорят мои обиды)
Маленькое дополнение.
Зависимость- болезнь , решение только в избавлении. А значит моя цель - от нее избавиться . Чтоб не страдать, не мучиться, не возвращаться. Экологично .
Ибо я не особо верю, что подобные эгоистичные отношения можно исправить на альтруистические и настоящую любовь.
На первый вопрос ответ прост. СГМ вырабатывает правильные умственные навыки и привычки, которые обеспечивают правильное уместное поведение в различных ситуациях. Это не увещевательно — сострадательная психология и не голое теоретизирование, хотя начинать надо, конечно с того, чтобы понять теоретическую суть своих проблем и пути решения.

На второй вопрос. Зависимость — вещь естественная. Мы все от чего-то зависим. Плохо, когда зависимость становится чрезмерной, навязчивой. У вас, похоже, именно навязчивость, вызванная неконтролируемостью некоторых сильных эмоций. Если это вызывает больше страданий, чем радостей, тогда задача состоит в том, чтобы выявить эти эмоции, изучить то, как эти эмоции устроены, как можно ими управлять и выработать соответствующие навыки.
Могут ли эти отношения превратиться в настоящую любовь? Конечно, могут, при вашем обоюдном желании. Но для этого надо точно знать, чем отличается любовь от полового влечения, от альтруизма, от не любовных привязанностей и уметь ее растить.

Все эти вопросы детально разработаны в СГМ. По вашим вопросам нужно обращаться к занятиям из Курса СГМ: «Обида», «Управление желаниями», «О страхе потери любви», «О ревности», «Оскорбление» и другие. Вообще, эмоции тесно связаны, поэтому прорабатывать нужно все темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:05 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Genson писал(а):
Понял, спасибо.
Я прочитал брошюру Орлова про зависимости и могу сказать, что зависимостей по чуть-чуть не бывает. Нельзя назвать курение или наркотики в малых дозах нормальными. Да и способ научения, о котором он говорит , вряд ли действует. Поди- научи наркомана, что в жизни есть что то более классное, чем героин..

"Нельзя назвать курение или наркотики в малых дозах нормальными". Согласен!
Но есть естественные зависимости — пищевая, например, которые становятся болезнью только, когда становятся чрезмерными. Тоже самое и с любовной зависимостью — когда она в меру, то это нормально, а когда становится навязчивой, тогда это уже невротическая ненормальная любовь.

"Поди- научи наркомана, что в жизни есть что то более классное, чем героин." Да, это сложно, тем более, если он сам не хочет учиться, но другого пути нет. Если у него не появится новый смысл жизни, он обречен. Кроме того, наркотик постоянно избавляет наркомана от эмоционального стресса и сильнейшего страдания абстиненции, которую сам же и создает. А научение избавлением от страданий, как известно, приводит к формированию наиболее стойких психических структур.

Научиться справляться с эмоциональным стрессом без наркотика, избавиться, по возможности, от абстиненции и найти новые смыслы в жизни — вот спасение для наркомана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php