ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия с точки зрения саногенного мышления
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 23:10 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
inna68 Дата: Понедельник, 24.08.2009, 12:08 | Сообщение # 1

Здравствуйте, у меня периодически случаются...приступы депрессии. Я так понимаю, чтобы от нее избавиться, нужно уловить причину. Которая, скорее всего - в какой-то подавленной эмоции (в ситуации в прошлом). Сажусь, ухожу вглубь ощущений, смотрю, когда я еще такое испытывала, иду до детства. Кое-что удалось вытащить (типа детского страха). Но пока нет щелчка, что это та самая причина, облегчения не наступает.
По сути, обида, апатия, страх и др. эмоции (состояния) имеют в корне одну...природу что ли.
Что посоветуете, как можно докопаться до подавленной эмоции?
Спасибо заранее, Инна

anwar382 Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:08 | Сообщение # 2

Цитата:
(inna68):Что посоветуете, как можно докопаться до подавленной эмоции?
Чтобы докопаться, нужно иметь опыт интроспекции. Этот опыт приобретается при выполнении заданий курса СГМ. Во время выполнения заданий приобретается также опыт изживания патогенного мышления. Так что посмотрите/послушайте материалы сайта, покупайте курс и избавляйтесь от неприятных переживаний.
С уважением, Анвар Курсаков

rieinna Дата: Понедельник, 24.08.2009, 22:12 | Сообщение # 3
У меня есть такой опыт. Но там ведь идет работа не только на уровне ума (логики). Я бы сказала, и на уровне живота, и на уровне эмоций. У меня проблема в том, что я дохожу до четкого знания (осознавания, ощущения, картинки), что подавлена моя способность радоваться, заблокирована обидой, страхом и ментальной привычкой печалиться, но дальше дело не идет. Т.е. не получается "вытащить радость наружу"
Хотелось бы более конкретных советов.

anwar382 Дата: Вторник, 25.08.2009, 13:05 | Сообщение # 4
Цитата:
(rieinna)Хотелось бы более конкретных советов.

1. Выбросьте из головы ваши страхи.
2. Порадуйте себя шоколадкой.
3. Отвлекитесть/развлекитесь - съездите в Анталью или на Селигер
- Вряд ли вы хотите таких "конкретных советов"
Quote (rieinna)
Т.е. не получается "вытащить радость наружу"

Не надо ничего специально вытаскивать: когда размыслите свою основную беду, тогда радость сама придёт.
Quote (rieinna)
подавлена моя способность радоваться, заблокирована обидой, страхом и ментальной привычкой печалиться

1. Обиду надо размыслить - информации (текст книги и аудио-лекция) на сайте достаточно.
2. Страх - точно определите (рукописно на бумаге), что именно Вы боитесь.
Можете скан-копию своей рукописи о страхах прислать мне на Е-мэйл, тогда я Вам скажу, что делать дальше с этим списком страхов.
3. Если ваша привычка печалиться есть так называемая жалость к себе, то это называется аппелирующее поведение, которое нам помогало в детстве.
То есть я "плачу" и "надеюсь", что придёт мама и ВСЁ исправит.
Тут надо осознать/прочувствовать/ощутить, что мама не придёт (и всё исправит), а потому "плакать" бессмысленно.
Эта выделенная инструкция очень важна, то есть она гораздо лучше помогает, чем расхожая (но правильная) фраза большинства психологов типа "прекратите себя жалеть"
С уважением, Анвар Курсаков

rieinna Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:47 | Сообщение # 5

Моя проблема с депрессией снята. Осознанием и снятием программы (будхи), которую я продолжала выполнять, не хотя этого.
И вот что я хочу сказать относительно мышления. Может быть, автор вкладывает в смысл этого слова бОльший смысл, нежели логическое и интуитивное мышление (как процесс). Тогда такое саногенное мышление имеет смысл в разрешении человеческих проблем. Но если это логическое перебирание фактов с последующем самоуспокоением - то это вред.
Я вижу по своей жизни, что мыслью можно "снять", разобрать, понять, осознать эмоции, боль в теле, мысль двигает тело совершать действия и осознавать жизненные программы, корректировать их.
Но: мысль не может влиять на более тонкие уровни, где и живут корни обидчивости, раздражительности, жизненных неудач, не тех людей в нашей жизни, не той зарплаты, заболеваний, критических или повторяющихся ситуаций. Мысль может осознать это все в сознании человека. Я так и делала, но это не решало проблем, а только накапливало знания. Тот уровень, где живут корни проблем, у А.Подводного назван кармическим уровнем. Суть в том, что он гораздо тоньше по энергиям, чем ментальный уровень. Мои проблемы, например, имели корни в будхиальном уровне (жизненных прграмм). Я это все к тому, что лечить надо сверху вниз, а не наоборот. Т.е. мышлением не вылечить будхиальные установки. А вылечить их можно, например, молитвой (в истинном понимании) - т.е. с уровня духа, или полной отработкой заложенной программы (пока количество энергии не истощится, т.е. карма не исчерпается). Что называется, когда человек уже готов.
И то, что я написала, тоже не надо воспринимать с уровня ментала, а с более "высоких" уровней".
Спасибо за информацию. И мне было бы приятно тоже кому-нибудь помочь, или послушать другие точки зрения на этот вопрос.
Инна

Consultant Дата: Пятница, 23.10.2009, 21:23 | Сообщение # 6

Цитата:
(rieinna)
Мои проблемы, например, имели корни в будхиальном уровне (жизненных прграмм). Я это все к тому, что лечить надо сверху вниз, а не наоборот. Т.е. мышлением не вылечить будхиальные установки. А вылечить их можно, например, молитвой (в истинном понимании) - т.е. с уровня духа, или полной отработкой заложенной программы (пока количество энергии не истощится, т.е. карма не исчерпается). Что называется, когда человек уже готов.

Юрий Михайлович Орлов в одной из своих лекций очень ясно говорит (и я с ним согласен) о том, что молитвы и вера в Бога это довольно простой способ уйти от мучающих эмоций. Однако, это не решает психологические проблемы кардинально. Верующим людям всю жизнь приходится бороться с вновь и вновь возникающими искушениями, греховными мыслями и т.п., а в итоге признать, что человек слаб и грешен... Не поняв того, как устроены эмоции, какое они могут оказать патогенное влияние на психику и соматику, и как можно ими управлять, у человека нет шансов разрешить проблемы депрессии, тревожности и т.п. Кроме того, методика предлагаемая Юрием Михайловичем, в отличие от разных религиозных и околорелигиозных учений, очень адаптирована к современной жизни, к нашим ритмам. Один минус – для самостоятельного изучения требуется некоторый интеллектуальный уровень, поэтому кому-то этот метод будет доступен, только если его этому кто-то будет обучать.
Возвращаясь к вашей проблеме, нельзя забывать о том, что душа и тело – суть едины, поэтому депрессия и другие нарушения психики могут быть вызваны и чисто соматическими заболеваниями (инфекции, опухоли, эндокринные болезни и др.), поэтому поход к врачу иногда может быть не лишним.

anwar382 Дата: Суббота, 24.10.2009, 02:12 | Сообщение # 7

Цитата:
(Consultant)Один минус – для самостоятельного изучения требуется некоторый интеллектуальный уровень, поэтому кому-то этот метод будет доступен, только если его этому кто-то будет обучать.

Самые лучшие результаты при заочном обучении СГМ показывают обыватели, которые просто выполняют задания, не тратя свою и без того не большую интеллектуальную силу на оценку метода.
Цитата:
(Consultant)поэтому депрессия и другие нарушения психики могут быть вызваны и чисто соматическими заболеваниями (инфекции, опухоли, эндокринные болезни и др.)

"Ну, если генерал сказал, тогда да. Но только низенько-низенько!" *****
Цитата:
(Consultant)поэтому поход к врачу иногда может быть не лишним
Согласен. Ключевые слова я выделил яркими жирнами цветами
───────────────────────────────────────────
***** - в анекдоте речь идёт речь о способности крокодилов летать
________________________________________С уважением, Анвар Курсаков



Consultant Дата: Четверг, 04.02.2010, 22:34 | Сообщение # 8

Иногда - это потому, что врачи у нас почти сплошь "ни в зуб ногой" ни в своей специализации - ни тем более других. Но если повезет с врачом (окажется на самом деле "профи") - вот к нему не будет лишним регулярно заглядывать(хотябы ради профилактических осмотров). Правда, такие почти все сейчас только за крупные деньги работают в платных заведениях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия с точки зрения саногенного мышления
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:25 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
fly писал(а):
Вопрос мой здесь в том, что привычка (в т.ч. обижаться) привязана к конкретной ситуации.

Способность обижаться появляется в детстве и структура этой эмоции сохраняется без изменений всю жизнь.Обида появляется всякий раз и в любой ситуации, когда возникает рассогласование между ожидаемым поведением близкого человека и его реальным поведением.
Вам пожелание: повторно ознакомиться с материалами по теме :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php