ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:49
Сообщений: 4
Я неоднократно отказывался брать деньги за оказываемые мной услуги. Через некоторое время я начинаю заниматься самоистязаниями по этому поводу. В каком направлении двигаться для решения сложившейся ситуации.

Курс прохожу давно. Но совсем запутался как в данном случае поступить. Может, размышлять эмоциональный барьер останавливающий мое движение к благополучию, или смириться со свое трусостью брать от жизни то что мне необходимо и принять себя неспособным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:41 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Описанная ситуация это великолепная возможность для вас заглянуть глубже в свою личность (понять свою концепцию Я), с тем чтобы ее скорректировать и стать совершеннее.
Сначала надо понять – какие эмоции имеют место в ситуации, которая вас не устраивает. Здесь явно имеет место стыд, который проявляет себя в комплексе неполноценности. Когда приходит время брать деньги, и вы вступаете во взаимоотношения с человеком по этому поводу, у вас срабатывает комплекс неполноценности в виде автоматизмов страха быть негативно оцененным этим человеком (вдруг он скажет, что я жадный, не благородный, веду себя как хапуга, не как мужчина и т.д.), либо в виде автоматизма стремления всегда быть хорошим (а хорошие должны совершать хорошие поступки – делать что-то бесплатно, например).
Бороться со стыдом можно только через осознание своей концепции Я, для чего нужно задать себе вопрос: «Каким должен быть я, чтобы мне не было стыдно брать справедливые деньги за работу?» (чем обладать, как выглядеть, чего не должно быть и т.д.). Задайте этот вопрос для ситуаций с разными людьми. Это позволит вам понять тот образ идеального Я, который составляет «стержень» вашей личности.
Далее спросите себя: «Реально ли для вас соответствовать этому образу, адекватен ли этот образ, не завышен ли он чрезмерно?». «Действительно ли вас будут оценивать негативно, если вы не будете соответствовать этому образу?».
После осознания своей концепции Я, ее неадекватности, нужно ее корректировать «в глубине души». Для этого задайте себе вопрос : «Как сформировалась моя личность (моя концепция Я)?», «В каких ситуациях я приобрел такие установки (вспомните как вас стыдили, винили)?», «Кем были те люди, которые принимали участие в формировании моего завышенного идеального образа Я, правы ли были они?».
Далее нужно в состоянии безмятежности рестимулировать ситуации прошлого, сформировавшие вашу личность (ситуации стыда, вины, оскорбления, страха), проанализировать их, угасить заряд.
Регулярно занимаясь, вы приобретете внутреннее чувство самоуважения, примете себя таким, каков вы есть и тогда у вас отпадет желание всегда всем угождать и исчезнет страх негативного оценивания.
Это большая работа, но без нее кардинально вашу проблему не решить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:49
Сообщений: 4
Спасибо за оперативную помощь. Приступаю к работе над собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте, решила задать вопрос в этой теме по поводу истинных и мнимых ценностей. Дело в том, что у некоторых людей само понятие денег относится к категории мнимых ценностей, также как и достижения научно-технического прогресса, которые, на мой взгляд, являются всего лишь средствами. Подскажите, пожалуйста, есть ли у ЮМО рассуждения на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 22:59 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Деньги могут давать власть, но если их много, надо уметь ими распоряжаться, иначе лоб расшибешь, товарно-денежные отношения необходимы для экономики, но губительны для любви - примерно такой смысл встречается в рассуждениях Ю.М.
На мой взгляд, вернее всего относиться к деньгам как к виду энергии. Любую энергию можно направить и во благо и во вред. Мало энергии – мало возможностей, много энергии – много возможностей, но много и рисков не сохранить эту энергию и не удержать ее в нужном русле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Спасибо, хочу немного поделиться тем, что в моей жизни также был период, когда я не могла брать деньги за работу; осознать причину этого мне помогли только занятия по СГМ. Дело в том, что у меня была неосознаваемая установка: "Деньги - это зло" (в Ваших терминах - злая энергия, энергия дьявола), которую вдолбил мне мой "учитель". Проявлялась она, как упомянуто выше, в отказе брать деньги за работу и в стремлении неудержимо тратить заработанные деньги, избавляясь от них как можно скорее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказываюсь брать плату за выполненную мной работу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 22:35 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Михайлович часто повторял, что надо правильно понимать заповедь «Кесарю кесарево, а Богу Богово».
Богово – это любовные отношения в широком смысле слова, для которых правило «Ты – мне, я - тебе» не приемлемо и даже губительно, здесь принцип справедливости состоит в безусловном прощении и отказе от сравнения с некими эталонами, в отказе от оценивания.
А кесарево – это гражданские, в том числе экономические отношения, в которых справедливыми являеются: подчинение не любовным, а общественным законам, равноценный обмен и принцип «Ты – мне , я - тебе». Деньги служат для точной оценки обмениваемых товаров и услуг, без них в этих отношениях никак не обойтись.
Деньги становятся злом, когда любовь люди превращают в товар, когда законы становятся продажными и когда человек теряет способность их (деньги) контролировать.
Если человек занимается накоплением капитала, то это хорошо, если только он ради этого не нарушает законы, и это плохо для него самого и его близких, если он ради денег жертвует любовными отношениями или пытается их купить. Но человек слаб, так как мыслит обычно патогенно, поэтому не сбиться с пути, имея большие деньги очень трудно. Видимо поэтому Иисус говорил, что легче верблюду (канату) пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное.
Вот такая «петрушка», так что, как в песне поётся: «Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь». :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php