ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 20 апр 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: значимость
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
fly: Дата: Суббота, 26.04.2008, 22:38 | Сообщение # 1
Как появляется эмоция на основании события и присвоения ему значимости – понятно. Как управлять определением значимости? Например, возникает желание пить и бутылка пепси в палатке притягивает к себе взгляд. Я понимаю, что для моего, битого гастритом желудка – это не самый лучший напиток. Но так же знаю, что если выпью сейчас его, то особо ничего и не случится. Тем не менее, при явной глупости потребления пепси, все же покупаю ее.

anwar382 Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 00:39 | Сообщение # 2

Я не понимаю этого вопроса. :-(
Я могу ответить на вопрос: Как управлять величиной (размером) значимости?
fly, уточните, пожалуйста, свой вопрос.

fly Дата: Воскресенье, 27.04.2008, 13:41 | Сообщение # 3

спасибо огромное за оперативные ответы.
Наверное, я хотел спросить, как управлять определением велечины значимости?))...получается размером и знаком (положительна или отрицательна)

anwar382 Дата: Понедельник, 28.04.2008, 00:35 | Сообщение # 4

fly, если мы чуть повнимательнее посмотрим, то увидим, что значимость объекта - это ни что иное, как сила желания моего поведения, связанного с этим объектом. В вашем примере объект - пепси, а наше желание получить удовольствие от употребления холодного, газированного, сладкого напитка, имеющего специфический привкус и кучу побочных эффектов. Таким образом ваш вопрос можно перефразировать как: "Об управление желаниями......". А это есть не что иное, как Занятие 11. курса СГМ.

Вот цитата из этого занятия:
===========================================
.... Когда мы представляем эти действия, заключенные в глаголах и существительных, то появляется желание, пить есть, доминировать, ласкать, драться, убегать. Чем ярче работает наша мысль, чем отчетливее наши представления об этих действиях и предметах, ситуациях, в которых в прошлом осуществлялись действия, тем сильнее наши желания. Яркость представлений в свою очередь зависит от силы тех переживаний удовольствия, которые доставлялись нам представляемыми действиями. Прошлые удовольствия, вторгаясь в наше сознание сегодня порождают желания.
...
===========================================

Я не хочу и не имею права туповато выложить весь курс СГМ по первому требованию, но от себя что-то говорю:

Воспроизведение (мысленное) поведения в состоянии мира и покоя, без эмоционального подкрепления (подсказочка: " в частности, без предвкушения удовольствия") приводит к угашению поведения, то есть к уменьшению желания.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php