ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖАЛОСТЬ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
торри:
Жалость как и любая другая эмоция имеет следующую структуру:
-ожидания, - реальность, - сравнение ожидания с реальностью
Что мы ждём? Какова реальность?
Чтобы угасить необходимо задать себе вопрос: "А почему я думаю, что данная ситуация жалкая?.............
Есть ли в СГМ ответ на поставленные вопросы?

anwar382:
Курс СГМ, занятие 14 "О страхе потери любви", глава "Альтруизм - хорошо, но это еще не любовь"
=========================================================
Альтруистическое поведение

Оно направлено на устранение страдания другого, которое вызывает беспокойство. Альтруистическое поведение направлено на избавление себя от заражения страданием другого. В нашем языке много наименований для этого поведения: жалость, милость, потребность в оказании помощи, альтруизм, сочувствие. Я предлагаю вам просмотреть словари и выписать все слова, которые близки по смыслу к этому слову, и это расширит понимание ваших отношений с близкими.

Альтруистическая мотивация часто принимается нами за любовь. Одна женщина говорила мне, что она любит своего мужа в периоды, когда мужу плохо, и когда он нуждается в её помощи и уходе. "Я полюбила его, после того как он сильно заболел, и я его выходила". В данном случае то, что она делала - альтруизм. Когда же ее муж не нуждается в помощи и благополучен, то у нее чувства замирают. Она заблуждается, думая, что она его любит.

Когда люди свою жалость считают любовью, то часто бывают разочарованы тем, что у них любовь не развивается. Они замечают, что детей они любят до тех пор, пока они слабы и нуждаются в помощи. Когда дети становятся самостоятельными, такие мамы охладевают детям или даже начинают их ненавидеть за самостоятельность и самодостаточность.

Когда выходят замуж или женятся от жалости и человеколюбия, то потом оказывается, этот брак несчастлив. Альтруизм нуждается в том, чтобы другой был неблагополучен, чтобы иметь шанс удовлетворить потребность в человеколюбии.

Альтруизм является существенным дополнением к любовному чувству человека, но он не может заменить любовь. Мы должны свои альтруистические импульсы, возникающие в вас, отличать от любви. Альтруизм может быть прекрасным средством управления поведением. Достаточно показать, что тебе плохо, как вам бросаются на помощь. Если бы это было не так, то некоторые профессиональные нищие не могли бы существовать безбедно.
=========================================================

oxfard:
Какие надо задавать вопросы, чтобы понизить способность заражения страданием другого или достаточно осознания выше написанного?

anwar382:
"заражение" страданием другого происходит эмпатически, а вопросы мы задаём себе, чтобы "вскрыть" когнитивную составляющую эмоции

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php