ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 16 апр 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интуиция
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 19:24
Сообщений: 5
Доброго времени суток, большое СПАСИБО, за предыдущие пояснения и ответы! Подскажите пожалуйста, в одной из аудио лекций Юрий Михайлович рассказывал о зарубежном преподавателем который обучал детей интуиции. А, что такое интуиция? Это предугадывание поведения другого? Научная ли она? Нужно ли ее развивать человеку изучающиму СГМ? Как? Если её нет то как это может помешать (если может помешать).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 20:30 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Интуиция это способ мышления, когда сам процесс мышления не осознаётся, а в сознание всплывает только его результат в виде чувства. Человек чувствует, что какое-то действие, предсказание или решение будет правильным, а какое-то нет. Почему ему так кажется, он сказать не может, потому что процесс мышления проходит на бессознательном уровне. Интуиция развивается и основана на имеющемся опыте. Это очень часто быстрое, шаблонное мышление и не всегда правильное, потому что имеющийся у человека опыт может не соответствовать условиям и обстоятельствам, которые сложились в данной ситуации. Интуиция может выдавать свои решения и не сразу, эти решения могут появляться во время сна в виде снов. Чем более опытен человек, и чем более разносторонне развит, тем у него эффективнее и интуиция. Интуиция может быть по-разному развита в разных сферах – бытовая интуиция, профессиональная интуиция, интуиция в общении с противоположным полом, ориентировочная и т.д. Когда нет времени на размышления, или вопрос очень сложен, приходится полагаться на интуицию. Развивая своё мастерство в той сфере, которая для вас важна, набирая опыт, вы будете развивать и свою интуицию в этой области, но проверять логикой её всё равно надо – этим вы страхуетесь от ошибок и опять же развиваете интуицию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 11:15 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:43
Сообщений: 13
Интуицию можно развивать, опираясь на основной закон её формирования по Юрию Михайловичу Орлову "...Если мы привыкли ПРЕДПОЛАГАТЬ и потом ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ правильность наших предположений относительно поведения людей, то в нас постепенно развивается интуиция, предвидение, происхождение которых невозможно рационально объяснить..." (из книги "Восхождение к индивидуальности" – М., 1991. – С. 252-253).

Пример первый по развитию интуиции, самый жизненный и самый, наверное, жестокий.
Можно, конечно, пойти в ОМОН и при каждом штурме здания, на своей так сказать шкуре развивать интуицию. То есть, перед тем как врываться в помещение, человек должен представить, ИНТУИТИВНО почувствовать, с какой стороны в него будут стрелять и каждый успешный акт такого вот действия будет порождать и развивать в человеке мощное шестое чувство. С другой стороны, а если не угадал... (значит может не получить больше попыток на развитие интуиции :)).

Второй пример. Поэтому, можно развивать интуицию ещё одним способом, как это делал знаменитый американский ученый Эдвард ТОРНДАЙК. Он в американской школе ставил эксперименты по развитию интуиции у детей. Рисовал на доске различные знаки и дети должны были угадать, что он там нарисовал. С каждым новым угадыванием, интуиция их росла. Затем у них были задачи посложнее, и в конце концов они могли уже предугадывать, будут ли их вызывать сегодня на каком-либо уроке или нет. То есть заранее могли готовить свои домашние задания по нужным урокам или не готовить, а гулять. Короче, выгнали этого психолога из школы, как говаривал Юрий Михайлович ОРЛОВ на своих лекциях («Пустили козла в огород! И хорошо, что выгнали, иначе бы мы не получили такого великого учёного»).

Третий пример. Или как опытный врач развивает свою интуицию. Приходит к нему больной, а врач старается сразу определить по одному только виду больного и своему интуитивному чувству, что у человека за болезнь. Но, определяя и ставя диагноз в уме, он все же направляет больного на все анализы, чтобы удостовериться и проверить свою интуитивную “догадку” (главное, что он уже спрогнозировал). И каждый акт такого вот осмысленного и осознанного действия будет развивать в нём интуицию.

Я думаю, принцип вам понятен…

Wrusss, может вы уже начали бы сами находить ответы на свои вопросы. Приобрели бы курс СГМ, начали по нему работать и так сказать уже «ловили бы рыбу со своей удочкой». Это было бы намного продуктивней для вас и интересней. По всем вопросам о курсе СГМ вы можете написать на sanogen@mail.ru свой запрос.

Хотя, от развитой интуиции человек может очень сильно страдать, если не умеет размысливать свои переживания. Представьте, женщина точно знает, что муж ей изменяет. Интуитивно это всё чувствует и очень сильно ревнует, и вся в расстроенных чувствах. Ей бы перед тем, как развить такую вот интуицию изучить СГМ, а конкретней: занятие №15 «Размышление ревности», а потом уже применять её в повседневной жизни. В общем, нужно быть готовым, и прежде всего психологически, к развитию своей интуиции. И как говорил Юрий Михайлович: «и правильно сделали, что выгнали Торндайка из школы». До того момента, когда человек будет иметь развитую интуицию ему нужно дозреть и научиться справляться со своими переживаниями по поводу открытий, которые даёт эта интуиция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php