ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Управление желаниями
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:14 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Maxim писал(а):
Являтся ли управление желаниями - управлением потребностей? Как научиться управлять желаниями? Как научиться осознавать желания, которые у меня возникают? Какими вопросами пользоваться для осознания? Как всё это дело потом размыслить? Курса у меня нету, поэтому и спрашиваю.
У вас не возникало идеи изучить математику или физику без учебника, просто задавая вопросы на математическом или физическом форуме? Если нет, тогда откуда такая идея относительно СГМ? Курс СГМ — это учебник(самоучитель). Его надо у себя иметь, чтобы научиться мыслить саногенно. Когда возникают вопросы в процессе изучения Курса СГМ, тогда форум может помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление желаниями
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 08:24 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
lika писал(а):
Добрый день! Приступила к изучению курса СГМ и не могу понять для чего нужно делать рестимуляцию удовольствий. К чему она приведет- к угашению или закреплению?
Когда вы только начинаете учиться рестимуляции, рекомендуется начинать с рестимуляций приятных радостных событий вашей жизни. Это дает и оздоравливающий эффект.
Рестимуляцию удовольствий можно использовать для закрепления нужного поведения (сначала представить те действия, которые нужно закрепить, а потом рестимулировать удовольствие). Однако лучше закреплять нужные поведения реальными удовольствиями – вознаграждениями.
Сами приятные переживания, при их рестимуляции могут, как угашаться, так и усиливаться. Всё зависит от стадии потребностного цикла и того, что будет следовать за рестимуляцией. Если потребность в момент рестимуляции ее удовлетворения сильна и актуальна, то рестимуляция приведет к возбуждению желания. Если после этого желание удовлетворено не будет, наступит фрустрация, и в следующий раз, при рестимуляции этой же ситуации возникнут не приятные, а негативные переживания.
Если же возникшее (в результате рестимуляции) и созревшее желание будет полноценно удовлетворено, то последующие рестимуляции этой же ситуации будут возбуждать более сильные приятные переживания.
Эти эффекты используют при угашении зависимостей (это один из приемов). Человек представляет - как он принимает наркотическое средство (водку, например), максимально реалистично рестимулирует эту ситуацию, но от реального приема этого средства воздерживается. Чем чаще он будет таким образом ярко рестимулировать эту ситуацию без реального подкрепления, тем скорее произойдет угашение желания принимать наркотическое средство.
Когда вы работаете над темой «Управление желаниями», то там сделан акцент на рестимуляции ситуаций, в которых желания были не удовлетворенны. Чередуя рестимуляции ситуации фрустрации с ситуациями безмятежности, вы угашаете негативный заряд неудовлетворенных желаний, накопленный в вашем прошлом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php