ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ослабить фрустрацию нереализованного желания или...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 06:19 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Maxim писал(а):
Как я понял из аудио лекций Орлова Ю.М фрустрация возникает из-за того, что я хотел одного, получил другое. И чем дальше то, что я получил, от того чего бы мне хотелось, тем сильнее я расстраиваюсь: (Иногда я могу осознать из-за чего я неудовлетворен, а иногда не получается. Мне бы хотелось узнать как можно определить, что именно вызвало моё печальное состояние, нереализованное желание или воспоминание о подобном событии в прошлом ?
Сначала «по горячим следам» записываете в дневник ситуацию и возникшие эмоции – так, как вы их в данный момент оцениваете. Далее, при анализе этой ситуации в спокойном состоянии, сравнивая свои ощущения и мысли, возникавшие в ситуации, с тем, что собой представляют эмоции, согласно теории СГМ, вы обнаруживаете истинную природу своих переживаний и сможете их обозначить как, например, обида, зависть или стыд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ослабить фрустрацию нереализованного желания или...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 09:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
во-первых: согласен с Consultant

Maxim писал(а):
Как я понял из аудио лекций Орлова Ю.М фрустрация возникает из-за того что я хотел одного ,получил другое.
Конечно, лекции далеки от "идеальности", НО тем не менее, там всё понятно, если слушать предельно внимательно и размышлять. Поняли Вы НЕ правильно. Фрустрация это такое переживание, которое возникает в результате блокировки поведения. Например: Вы протягиваете руку, чтобы взять графин с водой, чтобы утолить сильную жажду, а в эту секунду домашнее животное разбивает графин. То есть Вы совершаете поведение и вдруг продолжение поведения становится невозможным. Или например: Вы хотите пойти на рыбалку и уже упаковываете снасти в дорожную сумку и вдруг жена или ребёнок или соседский ребёнок разбивает окно. В результате рыбалка срывается из-за необходимости срочного ремонта.

Maxim писал(а):
Мне бы хотелось узнать, как можно определить, что именно вызвало моё печальное состояние, нереализованное желание или воспоминание о подобном событии в прошлом ?
Для этого надо знать "матчасть" и иметь опыт интроспекции (самонаблюдения).

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php