ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно составить схему угашения эмоц. барьера?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:56 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Maxim писал(а):
Как составить схему угашения того поведения которое в детстве получало негативное подкрепление?(например, когда в детстве я вел себя раскованно и шумно , что вызывало неодобрение со стороны своих родителей.Потом не вел себя так,боясь неодобрения) В данный момент ощущается дискомфорт когда общаешься в компаниях (есть желание вести себя свободно , но вместе с тем что-то мешает) Хотелось бы узнать как произвести угашение ?
Во-первых, вам надо понять – что же мешает. Скорее всего, у вас социофобия – боязнь общения и пребывания в социуме. Вам была бы полезна брошюра «Общение».
Во-вторых, гораздо правильнее не стараться избавляться (угашать) неверные поведения, а вырабатывать новые – верные.
В-третьих, вам надо хорошо разобраться со своими эмоциями: стыд, вина(обратить внимание на невроз вины) и страхи.
Maxim писал(а):
Ясно ... Поразмыслив, пришел к выводу, что опасаюсь я того, что на меня могут отреагировать не так как бы я хотел (опасаюсь негативной реакции), вот это меня и сдерживает. Веду себя неестественно.Как можно это проработать?
Чтобы была негативная реакция на вас, вас должны сначала оценить негативно. У вас страх перед оцениванием другими, потому, что вы сами неуверенны в каких-то своих качествах(внешность, остроумие, сила и т.д.), а это и есть проявления вашего стыда (комплекса неполноценности). Вы сами себя оцениваете негативно по каким-то качествам или вообще в целом, вы не принимаете сами себя таким, каков вы есть, отсюда и страх быть непринятым другими. Поэтому вам в первую очередь надо обратиться к Курсу СГМ, к теме «Размышление стыда», изучить теорию и поработать письменно, выполняя задания. Тогда вы поймете подоплеку ваших проблем и сможете их разрешить. Тема «Рамышление вины» тоже не помешает.
Еще одной причиной ваших страхов могла быть психологическая травма, полученная в подобных обстоятельствах, поэтому проработать тему «Размышление страха» тоже не повредит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php