ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отвращение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 18:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
arkasha Дата: Суббота, 19.04.2008, 16:50 | Сообщение # 1

Добрый день!
Везде вроде бы посмотрел, но ничего не нашёл на тему ОТВРАЩЕНИЕ
Прошу дайте ссылочку, если я плохо искал, или дайте информацию, если есть возможность.
Удачи, Аркаша

anwar382 Дата: Суббота, 19.04.2008, 18:21 | Сообщение # 2

arkasha, действительно эта тема осталась "за кадром". Эту тема есть в Курсе СГМ (Занятие №8).

Курс СГМ и книги Орлова Ю.М. Вы можете получить по почте, связавшись по адресу: sanogen@mail.ru

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвращение
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:55 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Wrusss писал(а):
Доброго времени суток. Из моего опыта с отвращением: Для меня очень отвратительна была тушеная капуста (её запах, вкус и вид). После размысливания своего чувства, с радостью её ем. Но с яблоками другая ситуация, я их хочу есть, но тело сразу вызывает рвоту. Это стало происходить после того как съел яблоко с запахом бензина. Как объединить желание с нежелание тела? (СПАСИБО, что отвечаете на наши, порой нелепые вопросы.)
Отвращение это одна из важных эмоций. Ей посвящена тема в Курсе СГМ и лучший способ разобраться и взять под контроль отвращение — заниматься по теме. У меня тоже в детском садике выработали отвращение к жаренному луку, перловке, тушенной капусте и тыкве. Там обычно готовят ужасно, а кормят насильно, так что не удивительно, что вырабатывается отвращение. Я изжил отвращение к этим продуктам ещё до знакомства с СГМ и законами научения и вот как это было.

На первом курсе института, как и у многих, у меня появились признаки гастрита, дистонии и т.п., и тут мне попалась книга доктора Ю.С. Николаева «Голодание ради здоровья». Я стал практиковать кратковременные голодовки. Оказалось, что у голодного человека резко меняются вкусовые предпочтения. Однажды выходя из голодовки я зашел в столовую, в которой кроме капусты тушенной ничего не было. Съев немного этой капусты и избавившись от голода, моё отношение к ней изменилось. Я этот эффект заметил и в следующий раз изжил отвращение к тушенной тыкве. Теперь я понимаю, что это было научение избавлением от страдания — одна из самых эффективных форм научения. Можно делать проще. Любой человек иногда бывает голоден, что «слона бы съел». Вот в такие моменты надо вызывать образы пищи, к которой у вас отвращение, можно немного съесть такой пищи, а потом съесть что-нибудь вкусное. Так можно постепенно изменить свои вкусы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвращение
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 09:26 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
А у меня выработано отвращение к спорту. Причём появилось оно не только из-за школьных уроков физкультуры, на которых только и заставляют соревноваться и оценивают результаты, но ещё и благодаря отцу, который заставлял меня заниматься в секции единоборств, вопреки моему нежеланию. Поэтому теперь мне стало ясно, что все мои попытки заняться какой-либо физической активностью вызывают у меня отвращение, а не лень, как всегда думалось и говорили окружающие.
Лень может насыщаться отвращением, которое усиливает защитную функцию лени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвращение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Kostarikanec писал(а):
А правильно ли такое понятие как "отвращение к себе"?. Многие люди например недовольны своей внешностью, можно ли тогда сказать, что они испытывают отвращение к себе?
Можно и так сказать.
Важно не то, что Вы скажете о другом.
Важно, чтобы испытывающий недовольство своей внешностью сумел различить отвращение у него или стыд, возникший из-за того, что не смог позаниматься физкультурой, и как следствие разжиревший не в меру. Или переживание неполноценности, как разновидность стыда. Или что-то ещё.
Саногенное мышление нужно не для того, чтобы разглагольствовать, а для того, чтобы человек смог усмотреть у себя нежелательные мысли и аффекты и потом эффективно изменить их.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отвращение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:43 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
А правильно ли такое понятие как "отвращение к себе"?. Многие люди например недовольны своей внешностью, можно ли тогда сказать, что они испытывают отвращение к себе?
Неспособность принять себя таким как есть, доходящая до крайней степени превращается и в отвращение к самому себе (к свои чертам внешности или чертам поведения) и в ненависть к самому себе, которая может реализоваться через аутоагрессию, то есть самообвинение, самоуничижение, самонаказание, самоистязание, самоубийство.

Неспособность принять себя таким, каков ты есть — это неспособность устранить рассогласование между тем, каким ты должен быть, согласно требованиям твоей личности, и тем - каков ты есть в реальности. Это рассогласование переживается человеком как стыд.

Другими словами стыд, доходя до крайности, может трансформироваться и в отвращение к самому себе и в ненависть к самому себе со всеми вытекающими последствиями.

Стыд — одна из ключевых эмоций. Не понимая, что такое стыд, не умея им управлять, человек остается примитивным существом и, бичуемый своим стыдом, влачит жалкое существование.

Научиться управлять стыдом можно ТОЛЬКО целенаправленно работая, целенаправленно вырабатывая саногенные навыки и привычки мышления (смотри Курс СГМ — занятие №4 «Размышление стыда и комплекса неполноценности»).

Выводы делайте сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php