ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 19 мар 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обида
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:22 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Рахель Дата: Среда, 16.07.2008, 18:02 | Сообщение # 1
С интересом , прослушала лекцию об этой эмоции. Но меня приводят в недоумение примеры. Если ты имеешь психа начальника, то сам немного не в себе, и везде ты будешь иметь то же самое. Конечно, если подчиненный " не подарок" , то любой начальник может стать психом. Но часто люди уходят от психов начальников , к нормальным начальникам и вполне довольны.
Приводится пример непонятливой женщины , у которой все мужья алкоголики, а она бедняга никак не сообразит, что все ее несчастья от алкоголизма мужей. Я таких непонятливых женщин еще не видела и , наверное, не увижу.
Если алкоголь снимает обиду, то человек впадает в самую сильную зависимость от алкоголя. Может это и так, но собирается компания друзей , частенько пьют без всякой обиды, кто крепче, тот не становится алкоголиком, а кто слабее, тот увы...
Доброго здоровья всем

anwar382 Дата: Среда, 16.07.2008, 18:35 | Сообщение # 2
Рахель писал(а):
С интересом , прослушала лекцию об этой эмоции
Это здорово :-)
Рахель писал(а):
Но меня приводят в недоумение примеры.
Это может быть - ничего страшного.
Рахель писал(а):
Я таких непонятливых женщин еще не видела
Вам повезло. Ещё и не такие чудеса встречаются :-(
Рахель писал(а):
Если алкоголь снимает обиду
Алкоголь ничего не снимает. Просто после определённой дозы человек перестает соображать. Точнее так: Под действием этанола эритроциты склеиваются и не проходят в капилляры. Гипоксия мозга переживается как эйфория. При определённых концентрациях становится невозможным то автоматическое мышление, которое порождает наши эмоции.

Рахель писал(а):
человек впадает в самую сильную зависимость от алкоголя. Может это и так, но собирается компания друзей , частенько пьют без всякой обиды, кто крепче, тот не становится алкоголиком, а кто слабее , тот увы
Алкоголиками становятся те, кто выпивают для снятия стресса. Это утверждение становится очевидным после прочтения книги "Научение".
Кстати: те, кто снимает стресс уборкой и/или мытьём посуды и/или чем-то ещё подобным, становятся трудоголиками.

Gold-orhi Дата: Вторник, 02.11.2010, 02:14 | Сообщение # 3
anwar382 писал(а):
Кстати: те, кто снимает стресс уборкой и/или мытьём посуды и/или чем-то ещё подобным, становятся трудоголиками.
Не в бровь, а в глаз. Раньше я всегда в порыве злости начинала уборку в квартире или стирку. На работе трудилась по 12-13 часов в сутки без выходных и отпусков. Пока не заболела.

anwar382 Дата: Вторник, 02.11.2010, 07:37 | Сообщение # 4
Gold-orhi писал(а):
Раньше я всегда в порыве злости начинала уборку в квартире или стирку.
Кстати очевидный вывод:
Этот способ спасает от гипертонии и диабета, так как выброшенные в кровь для драки вещества расходуются в труде.
Но не спасает от артрита, так как активизированные имунные тела не находят врагов, которые проникают в раны во время драки.

Consultant Дата: Вторник, 02.11.2010, 07:52 | Сообщение # 5
Рахель писал(а):
Если алкоголь снимает обиду, то человек впадает в самую сильную зависимость от алкоголя. Может это и так, но собирается компания друзей , частенько пьют без всякой обиды, кто крепче, тот не становится алкоголиком, а кто слабее , тот увы...
Я бы отметил здесь один нюанс. Дело в том, что многие не осознают того, что живут постоянно в состоянии хронического стресса. Они его просто не замечают, потому что за годы или даже десятилетия привыкают к своему состоянию, а стресс делает своё дело и со временем – у кого где тонко – там и рвется (диабет, гипертония, щитовидка, язва и т.д.). Такие люди удивляются тому, какое благотворное влияние на них оказывает смена обстановки, выезд на природу, занятия медитацией. Носители хронического стресса медитацией и т.п. просто временно отвлекаются от патогенных мыслей, работающих подсознательно и вызывающих стресс. Когда человек выпивает «просто для удовольствия», он часто не осознает, а его бессознательное научается избавлению от хронического стресса, употребляя спиртное – так появляется зависимость. Выход один – научиться правильно мыслить, а Юрий Михайлович показал, как это сделать.

Gold-orhi Дата: Вторник, 02.11.2010, 10:26 | Сообщение # 6
anwar382 писал(а):
Но не спасает от артрита, так как активизированные имунные тела не находят врагов, которые проникают в раны во время драки.
Да, Anwar382, где же Вы раньше были, когда можно было еще все исправить?

anwar382 Дата: Вторник, 02.11.2010, 12:01 | Сообщение # 7
Исправить можно и сейчас.
Был случай, когда вытащили с помощью СГМ женщину, у которой был артрит такой, что в сознании она была несколько минут в день. Остальное время боль или транс от обезболивающих.
Через пару-тройку месяцев она была здорова, даже месячный цикл восстановился, которого уже несколько лет не было.
Врачи порадовались за пациентку, но никаких выводов для себя не сделали и продолжают таблетками и уколами калечить людей.
Так что погружайтесь в изучение, задавайте вопросы по делу и тогда я не смогу не помочь.
Чтобы вопрос был по делу сначала напишите его рукописно на бумаге, дайте отстоятся денёк-другой.
Если ответ не придёт сам собой, то пишите сюда.

Gold-orhi Дата: Вторник, 02.11.2010, 12:52 | Сообщение # 8
Благодарю, Анвар, проблема в том, что у меня артроз, а не артрит. На определенной стадии эти заболевания имеют одинаковые признаки. Произошло разрушение хрящевой ткани. Нужно регенерировать ткань и облечь эту регенерацию в "правильную форму". Конечно, я еще плохо представляю, как с помощью правильного мышления можно это сделать, но буду стараться всеми силами заполнить пробелы в этом вопросе. Жить то хочется! Причем жить очень качественно!!!

anwar382 Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:21 | Сообщение # 9
Gold-orhi писал(а):
Произошло разрушение хрящевой ткани. Нужно регенерировать ткань
Да-да я в курсе, что артроз это продолжение артрита, когда уже "Произошло разрушение хрящевой ткани".
Главное устранить причину - скрытый (или не скрытый) хронический гнев.
Дальше организм сам справиться (в плане качественной регенерации). ТДИ-01 поможет очень сильно. Именно после выполнения этих условий всякие народные рецепты начинают эффективно действовать.
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Помогите, пожалуйста, преодолеть обиду на мать. В структуре обиды существуют умственные операции осознания своих ожиданий от другого человека и корректировка их в сторону реалистичности. В реальности мать относительно меня действовала таким образом, что я была ею обманута. Реалистичному принятию такой матери и прощению ее мешает, на мой взгляд, отнесение всех матерей в категорию любящих людей, не способных на обман. Получается, что именно моя мать была способна на обман и меня не любила. Однако сознание отказывается принять этот факт. Что же мешает и как, наконец-то, ее простить? Получается, что, если нельзя доверять своей матери, то как же верить другим людям, как научиться строить доверительные отношения? Заранее спасибо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 14:35 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Вашу обиду вызывает рассогласование вашего стериотипа «мать не может обмануть» с наличием факта «мать обманывает». Выход здесь только в том, чтобы понять то, правомерно ли сложился этот стериотип по отношению к конкретно вашей матери. Возможно еще, обман произошел случайно, а вы восприняли это за правило. Если не случайно, тогда вам нужно проанализировать то, в каких условиях формировалась личность вашей матери. Вероятно, это были либо очень неблагоприятные условия (например, семья алкоголиков), либо у нее была чрезмерно любвеобильная мать (или тот человек, который ее воспитывал), которая воспитала дочь с недоразвитыми способностями к любви. Или же просто сейчас она в положении, что вынуждена вас обманывать. Могут быть другие варианты, но главное здесь провести анализ и понять причины того, почему ваша мать себя так ведет. Поняв это, вы осознаете, что ваша мать была вынужденно поставлена в такие обстоятельства, при которых формировалась ее личность. Вы поймете, что она сама является жертвой и результатом жизненных обстоятельств и поэтому конкретно к ней нельзя применять правило «мать не может обмануть» и от этого стериотипа нужно отказаться. Будучи взрослым человеком, и разобравшись с предысторией, вы можете пожалеть свою мать и принять ее такой, какая она есть. Тогда ваша обида пройдет, и вы ее простите, так как рассогласования больше не будет. А в дальнейшем просто не нужно допускать ситуаций, в которых она может вас обмануть. Также для угашения энергии накопленных обид нужно регулярно проводить рестимуляцию ситуаций обиды по Орлову в состоянии безмятежности (смотри Курс СГМ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Спасибо за ответ. Действительно, столько лет проблема не была решена из-за того, что мешал стереотип идеальной матери; даже изучая СГМ, как оказалось, я пыталась анализировать этот навязанный культурой образ вместо реального человека: "Да, я все понимаю: она - жертва обстоятельств, но она же - мать!" Самое интересное, что сегодня в рамках учебного процесса пришлось консультировать женщину, у которой та же проблема: образ матери, которая "должна быть опорой" мешал увидеть человека, переполненного страхами и нуждающегося в поддержке и опоре... Насколько все-же мы все одинаковы в смысле запрограммированности культурными стереотипами...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 12:58 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Svetlana40 писал(а):
"Да, я все понимаю: она - жертва обстоятельств, но она же - мать!"

Здесь надо заметить важный момент. Человеку можно объяснить, что тот, на которого он обижается, не виноват. Человек и сам может прийти к такому же выводу, проанализировав всё правильно, однако будет сохраняться такая ситуация «понимать, то я понимаю, а простить не могу». Дело в том, что обида это автоматизм, который поддерживается опытом и чем больше груз этого опыта, тем он крепче. Само по себе осознание в случаях застарелых эмоций (обид, страхов, экзистенциального стыда) может оказаться малоэффективным – как только сложится соответствующая ситуация, так они сразу и повылезают с прежней силой. Поэтому очень важно трансформировать своё прошлое (прошлый опыт обид, страхов, стыда), воспроизводя ситуации прошлого и угашая в них эмоции путем их анализа и рестимулирования в состоянии безмятежности (смотри Курс СГМ). Тогда не только придет понимание, что нужно простить, что обида не уместна, но и произойдет прощение, как говорится «в глубине души» и действительное освобождение от гнета этой эмоции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Действительно, важное замечание, т.к., насколько мне удалось увидеть, многие техники, используемые в психологическом консультировании, помогают осознать свои обиды, свои требования к окружающим и реальное положение вещей. С этим клиент и уходит. Единственное, что психолог понимает - это то, что "... у клиента будет происходить внутренняя работа...", а что за работа - это уже дело клиента... :?:

Уважаемые, хочу затронуть еще один аспект обиды, который состоит в том, что ожидания относительно Другого могут навязываться человеку самим этим Другим, который старается вызвать у человека доверие к себе (создавая свой положительный образ и т.п.), а затем оказывается, что Его поступки не соответствуют Его же словам и обещаниям. В этом случае, на мой взгляд, сложнее избавиться от обиды, т.к., с одной стороны, сложно понять - каков этот Другой в реальности; а с другой стороны - к обиде примешивается еще и стыд за то, что оказался обманутым этим Другим, признать который очень сложно. Я столкнулась с этим, когда в 1996-м году встретила Виссариона, назвавшего себя Истиной. И до сих пор множество людей мусолят на форумах свои обиды на Виссариона, который, как оказалось, проповедует одно - Истину, а живет по-другому. В этом случае, скорректировать свои ожидания от Виссариона - значит признать, во-первых, то, что и Истина может ошибаться - но мешает страх возмездия; во-вторых, то, что потратил свои годы впустую (многие даже теряли жилье, как в моем случае) - мешает стыд.
В первом случае мне удалось признать то, что Этот человек не тот, за кого Он себя выдает (однако, после этого сразу же попала в автоаварию - возмездие ?). Во втором случае - до сих пор очень сложно - ну, как признать собственную глупость, внушаемость, ведь вначале действительно очень сильна была вера в то, что Этот человек способен изменить мир, создать новое общество и т.д. и т.п.?
Видимо, поэтому до сих пор не проходит обида у меня и у остальных, а также нескончаемые споры о том - обманул Виссарион своих последователей или же последователи обманулись, неправильно поняв Истину... У меня такое подозрение, что обидчивость очень тесно связана с доверчивостью, неумением нести ответственность за свою жизнь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 16:23 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Svetlana40 писал(а):
с другой стороны - к обиде примешивается еще и стыд
Конечно же, к обиде может примешиваться и стыд. Вообще, чаще всего переживания выглядят как «коктейль» из эмоций и искусство в том и состоит, чтобы уметь из этой смеси вычленять отдельные эмоции, чтобы потом с ними можно было что-то делать.
Consultant писал(а):
У меня такое подозрение, что обидчивость очень тесно связана с доверчивостью, неумением нести ответственность за свою жизнь...
И это правда, так как обида является проявлением незрелой личности, это во многом детская эмоция. Не повзрослевший человек естественно и наивен, не критичен и безответственен, надеется на чудо (верит в чудо) в виде Виссариона, гадалки, НЛО и т.п. Здесь выход в том, чтобы развивать своё рациональное мышление, на котором и базируется СГМ. Важно понять, что такое вера и сомнение, найти между ними разумный баланс, который является условием спасения человека в этом мире. Этому посвящено одно из занятий Курса СГМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Спасибо, Consultant. На самом деле, меня смущают следующие фразы Ю.М.Орлова : "Чтобы обижаться, нужно еще признавать обидчика подобным себе" и "... условием обиды является наличие устоявшихся отношений и каких-то соглашений...". В описанном выше случае с Виссарионом, было бы странным признавать Его подобным себе - явно Он на порядок выше по развитию, никаких устоявшихся отношений и тем более соглашений у нас не было и не будет. Получается, что в этом смысле обиды не должно быть... Или разочарование тоже можно принять за обиду? В КЭТ есть такая мысль как защита на обиду : "Мне больно разочаровываться в людях"....
Что касается веры, то была вера, не требующая каких-либо доказательств, просто в силу внутреннего отклика на Его Учение. В этом смысле я пока не понимаю рассуждений Ю.М. о том, что "... единственным источником веры является правильное мышление", а также то, что способом обрести веру является наличие информации. В этом случае, на мой взгляд, вера просто превращается в знание... Конечно, мне с этим еще нужно разобраться...

Второй момент, на котором я застряла - это то, что "...переживания выглядят как коктейль эмоций...". Как понять, какие именно эмоции составляют переживание, как их выделить в количестве необходимом и достаточном. Подразумеваю возможный ответ - "изучать курс СГМ", но все-таки мне хочется понять - на каком основании, к примеру, Орлов в структуре оскорбления выделяет эмоции: обиду, стыд, отвращение, униженное достоинство, страх (цитирую по памяти) - только ли на основе обобщения опыта своего и других? Я пытаюсь найти алгоритм анализа переживаний. Вот, к примеру, передо мной сидит человек, которому хочется помочь разобраться с переживаниями. У меня возникает гипотеза о том, что в структуре его переживания возможны такие-то эмоции (однако, я не уверена, что именно эти и в нужном количестве), затем спрашиваю, каковы его ощущения и какие в этой ситуации возникали мысли, сравниваю со структурой эмоций, известных из курса СГМ и, далее, мы уже вместе можем точно определить - какие были эмоции и как правильно их нужно размыслить... Насколько я понимаю, возможные патогенные мысли при различных эмоциях, описаны в КЭТ и, в принципе, мысли свои или клиента можно сверять по этому тесту...


Последний раз редактировалось Svetlana40 17 июн 2012, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 08:44
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Встретила еще такое интересное суждение об обиде - "...чувство обиды возникает от чувства унижения", а чувство унижения, в свою очередь, происходит от отсутствия смирения, т.е. неумения принимать реальность такой, какая она есть; неумения видеть в трудных жизненных ситуациях уроки, необходимые для развития... По моему, не противоречит пониманию обиды по Орлову...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обида
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:17 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Svetlana40 писал(а):
смущают следующие фразы Ю.М.Орлова : "Чтобы обижаться, нужно еще признавать обидчика подобным себе
Имеется в виду подобие не вообще, а по какому-то значимому признаку, принадлежность к одной группе. Ю.М. в разных статьях выражает свои идеи разными словами, поэтому старайтесь не вырывать фразы из контекста, а улавливать общую идею. Например, маленький ребенок не может мать свою считать подобной себе (он еще не умеет об этом думать), но он обижается на нее. Здесь работает не уподобление себе, а отождествление матери с собой. Он считает мать как бы продолжением себя и ее поведение, расходящееся с его ожиданиями, вызывает бурную эмоцию – обиду. Взрослея, развиваясь как личность, а тем более становясь индивидуальностью, человек перестает отождествлять себя с кем-либо (любовь, правда, этому мешает), он признает свободу другого, поэтому и обидчивость уменьшается. Если вы видите в Виссароне отца, а себя ощущаете ребенком, то и обижаетесь на него как на своего родителя. А устоявшиеся отношения были – вы ведь не однократно вступали с ним в общение и даже деньги ему подарили (посторонним людям большие деньги обычно не дарят).
Svetlana40 писал(а):
Или разочарование тоже можно принять за обиду? В КЭТ есть такая мысль как защита на обиду : "Мне больно разочаровываться в людях"...
Разочарование близко к обиде, поэтому склонность к болезненному разочаровыванию может говорить о повышенной обидчивости.
Svetlana40 писал(а):
В этом случае, на мой взгляд, вера просто превращается в знание..
Ю.М. говорит о вере как об уверенности, как о противоположности сомнению, а вы имеете в виду слепую веру, фанатизм – это лишь частный случай веры, но она у вас тоже базировалась на определенных знаниях, на определенной информации (правдивой или ложной – другой вопрос).
Svetlana40 писал(а):
Как понять, какие именно эмоции составляют переживание
Алгоритм прост. Чтобы определить что входит в «коктейль» эмоций, надо делать предположения, а потом проверять их, на основе знаний о том, что такое та или иная эмоция и о их структуре. Постепенно, набрав опыта, у вас появится интуитивное понимание ситуаций и возможных в ней эмоций. Обратите особое внимание на то, при каких обстоятельтвах страх может превратиться в гнев, а при каких гнев превращается в страх, порождая «плавающую тревогу», а также на то, какие бывают источники у страха и гнева.
Svetlana40 писал(а):
хочется понять - на каком основании, к примеру, Орлов в структуре оскорбления выделяет эмоции: обиду, стыд,
Оскорбление предполагает создание и разрушение твоего образа для других. Образ этот создается и тобой и другими, поэтому здесь задействованы и твоя концепция Я и ожидания относительно поведения других и оценка вероятных угроз, в случае разрушения этого образа (например, потеря престижа), а отсюда и эта гамма эмоций – и стыд и обида и страх и др. Возможно, ситуация с Виссарионом для вас как раз и является оскорбительной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php