ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 19 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 18:36 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Лист благополучия – на отдельном листе плотной бумаги, так как к нему нужно возвращаться постоянно. Его надо изготовить в первую очередь.
Другие листы МГ – на листах дневников. Количество дневников-тетрадей 20.
Каждый лист МГ надо подписывать («Обида на жену» и т.д.). Рисунки на листах тоже можно подписывать, разбавлять словами - пояснениями(для себя) особенно сложные или похожие.
Порядок может быть таков:
1. На отдельном листе в дневнике делаете зарисовку - описание ситуации (лучше по горячим следам, или после работы с лентой времени), получаете лист МГ эмоции по отдельной ситуации.
2. В свободное время изучаете теорию занятия по этой эмоции, слушаете лекцию.
-----Дальше находите время для работы:
3. В спокойной обстановке начинаете работу с листа благополучия – приводите себя в состояние безмятежности.
4. Разглядываете лист дневника с зарисовкой ситуации по этой эмоции чтобы воспроизвести переживания и мысли, которые были у вас в той ситуации .
5. Делаете задание на следующей странице дневника (производите анализ эмоции и сравниваете то, как вы думали до изучения этого вопроса и как вы думаете сейчас).
6. Делаете лист духовной закалки на следующей странице дневника – представляете и записываете вымышленные ситуации с преувеличенными эмоциями и представляете себя в этих ситуациях, думающего саногенно.
7. Заканчиваете работу, созерцая лист благополучия в состоянии безмятежности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 05:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Спасибо за ответ!
Consultant писал(а):
на отдельном листе плотной бумаги

Вот об этом не подумал, хорошо что подсказали. Сделаю новый на плотной бумаге. У меня пока на этом листе один символ, это нормально, или я опять что-то не понял...
Consultant писал(а):
лучше по горячим следам

У меня эмоций на много больше чем времени над ними работать, т.е. нужно описать и зарисовать эмоцию, оставить пару листков, и писать следующую эмоцию?
Как быть когда нет возможности(на работе допустим) записать эмоцию? Просто пропустить, если она есть, то "вылезет" в любом случае в другой раз и записать её, так? Как вариант наверно можно "записать" эмоцию на отдельном листе, и переписать её по приходу домой. А то у меня сейчас столько "материала" для работы :D , а носить все дневники на работу не вариант.
Как быть с теми эмоциями которые я не могу понять, т.е. не могу отнести к обиде например, или вине. Точнее сказать, это скорее всего не эмоции а букет из эмоций. Записывать как я понимаю этот букет нужно, и работать нужно...
Лента времени - это просто мысли как я понял(не листок отдельный), т.е. нужно закрыть глаза, вспомнить ситуацию(будет переход в прошлое), и потом по щелчку открыть глаза и вернуться назад, так?

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 07:37 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Добавьте на лист благополучия еще 2-3 ситуации мира и покоя – тогда он будет эффективнее работать. Затем постепенно добавляйте подробности этих ситуаций – пусть картинка растет и развивается вместе с вашей способностью погружаться в безмятежность.
Носите с собой одну тетрадь, в нее зарисовывайте по горячим следам ситуации на отдельных листах, а потом вы их вырежете и приклеите куда надо. Чтобы выделить из букета главную эмоцию – предположите, что это обида и начинайте работать, как с обидой. Если поймете, что это не обида – предположите другую эмоцию и начните работать. Главное не стоять, а работать – в любом случае это опыт.
Лента времени – мысленная дорога по времени к тому моменту прошлого, когда была ситуация. Актуальные и недавние ситуации хорошо вспоминаются и без ленты времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 07:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Спасибо за разъяснения! Продолжаю работу, где-то по часику в день... Никогда б не подумал что тарелка это так сложно :) . Последний раз нагрузка на "мозг" была такая при написании диплома... Голова временами болит, видимо задействуются новые не используемые области мозга :).
Заметил что действительно, если эмоции "выплеснуть" на бумагу, то они становятся слабее.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 07:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Доброго времени суток уважаемые, пару вопросиков возникло, разъясните.
1. В задании 1, в пункте 6 описана "схема" для рекомендуемой записи эмоций по дневникам, так? До этого я записывал в "свободном стиле", сейчас желательно(но не обязательно) придерживаться этой схемы.
2. Чувства и эмоции, как их различить, это разные понятия? В лекциях или книгах помню определение "эмоция это букет из чувств". Может быть эмоция равна чувству?
Как я понял, сначала ощущаются чувства, нужно уметь "увидеть" этот букет, и разглядеть за чувством эмоцию\эмоции... Например, утро, сплю, а сосед - перфораст, начинает стену долбить. Первое чувство это злость на соседа, можно предположить что это эмоция гнева, хотя это всё таки наверное обида. Эта обида ещё может быть многослойной: обида на соседа(чё так рано сверлить) и на себя(нужно было лечь раньше а не смотреть телик, уже бы бодрствовал). Получается что ситуация одна, запись одна, а обид несколько, делать две записи, так?
Возникает затруднение при выявлении эмоций в жизни... Вижу сильные эмоции которые стараюсь сразу записать, но работать же нужно начинать со слабых, а вот к этим слабым на столько привык, что не замечаю практически... сложно следить за собой, и успевать записывать - отвлёкся и забыл уже, так как мелочь.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 20:09 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
1. Нет дневников ни хороших, ни плохих; нет в дневниках ни истинных, ни ложных суждений. Главное, что вы работаете и описываете то, что вы думаете и переживаете, и в результате происходит изменение вашего мышления в нужном направлении. На грамматические ошибки и стиль не обращайте внимания.
Опишите то, что вы делаете, тогда можно будет указать на ваши ошибки.

2. Эмоция это функциональная система, это такая психическая структура, психическое образование, которое вырабатывает переживание. Эмоция возникает в результате совершения умственных операций (каких именно при какой эмоции — смотрите Курс СГМ). Переживание это и есть чувство. Чувство может быть сложным — когда одновременно присутствуют несколько переживаний, вырабатываемые несколькими эмоциями.

3. «Первое чувство это злость на соседа, можно предположить что это эмоция гнева, хотя это всё таки наверное обида.» Первая эмоция здесь возмущение, которая превращается в гнев, но вы этот гнев сдерживаете, поэтому переживаете раздражение. Частично ваш гнев превращается в агрессию против себя в виде критики в свой адрес : «нужно было лечь раньше а не смотреть телик, уже бы бодрствовал». Следовательно, нужно работать с возмущением (по той же схеме, как с обидой), а также с гневом.

4. «Возникает затруднение при выявлении эмоций в жизни...». Правильно! Только с опытом приходят навыки. Изучайте теорию, применяйте к жизни и все получится!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 06:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Consultant писал(а):
все получится!

Обязательно! Спасибо!
Выполняю задания по "Обиде". Дошёл до задания, где нужно подождать недельку и работать дальше. Что лучше делать пока ожидаю?
1. Начать работать по другим заданиям и дополнять дневники эмоциями.
2. Работать с теорией и пополнять базу эмоций по "обиде". В рекомендации написано что сначала нужно проработать обиду, а уже потом всё остальное.

Кажется что теорию уже изучил, и лекции и книги, и читать уже нет смысла... но иногда "вылазит" что-то новое, не заметное при прочтении\прослушивании ранее.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 11:58 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
-«Что лучше делать пока ожидаю?»
Отложив одну ситуацию, можно заняться другой обидой, или возмущением.

-«Кажется что теорию уже изучил, и лекции и книги, и читать уже нет смысла..»
Есть смысл, или нет – решать вам, но утверждение, что теорию уже изучил, слишком уж самоуверенное. ;)

Есть еще и брошюры – кладезь ценнейшей информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Consultant писал(а):
«Кажется что теорию уже изучил, и лекции и книги, и читать уже нет смысла..»Есть смысл, или нет – решать вам, но утверждение, что теорию уже изучил, слишком уж самоуверенное.

Не :), мне так кажется, это не утверждение а предположение, которое при проверке оказывается не верным:
Goodwin писал(а):
иногда "вылазит" что-то новое, не заметное при прочтении\прослушивании ранее.

Я заметил что начали "всплывать" давние эмоции, о которых я забыл, а точнее я их "забил" по глубже когда-то. Как я понимаю эти эмоции записать нужно, но работать я с ними не готов, они сильнее меня :( - не ожидал что так может быть... пишу и удивляюсь своему выводу...
Буду пока "вылавливать" мелкие обиды из повседневной жизни и записывать, работать с ними можно будет тоже по истечении недели, я правильно понимаю? И почему именно неделя? Наверное этого времени хватает на угашение эмоции, через неделю взгляд будет более трезвый, так?

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изучение курса СГМ
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 18:51 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
«работать с ними можно будет тоже по истечении недели, я правильно понимаю?»
Проработали первую эмоцию сегодня,в другие дни занялись другими эмоциями или ситуациями, а спустя неделю вернулись и поработали снова над списками первой эмоциональной ситуации.
Возврат через некоторое время к оценкам своих ожиданий позволяет вам наглядно увидеть изменения вашего мышления. Когда вы видите эти изменения, то получаете подкрепление того, что двигаетесь в правильном направлении. Ю.М. считал, что недели достаточно.
На мелких обидах вы учитесь правильно работать, поэтому делайте все по инструкции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php