ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 19 мар 2024, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:01
Сообщений: 4
Доброй ночи. Я купила полный курс профессора Орлова,и в ходе его обучения у меня возникло несколько вопросов, объясните мне их пожалуйста. 1 Что такое рестимуляция. Грубо говоря это как телепортация -перенесение себя в ситуацию,как будто я в ней реально нахожусь как будто она реально сейчас происходит?Потому что я могу себе представить ситуацию, но в ней я не буду находиться.2 В подготовительной работе профессор Орлов говорит что нужно описать свои типичные эмоции и описать какие умстванные операции их порождают-анализ,синтез,классификация.Я могу это написать в теории, но не совсем могу понять значение этого.Поясните пожалуйста. 3 Скажмте пожалуйста последовательность работы подготовительной фазы,что нужно сделать,чтоб приступить к основной работе.В курсе все даётся вместе и трудно понять с чего надо начать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 07:51 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
1 Что такое рестимуляция. Грубо говоря это как телепортация -перенесение себя в ситуацию,как будто я в ней реально нахожусь как будто она реально сейчас происходит?Потому что я могу себе представить ситуацию, но в ней я не буду находиться.
Все правильно, только это умственная «телепортация», «телепортация» в воображении с переживанием всех чувств той ситуации. Надо точно различать рестимуляцию и припоминание. Припоминание – это воспроизведение в уме некой информации о ситуации, ее деталей (когда, где, кто там был, что говорил и т.д). А рестимуляция это повторное погружение в ситуацию со всеми своими чувствами. Это как сновидение, или гипнотическое состояние, когда ты погружаешься в своё прошлое и временно перестаешь осознавать, что на самом деле ты в настоящем. Этому обязательно надо научиться и это главное в подготовительной части. Начинать надо с того, чтобы научиться рестимулировать ситуации безмятежности. А лист благополучия в этом должен стать помощником.
В жизни рестимуляция происходит непроизвольно. Например, вам скажут: «Помнишь, как тогда тебя твой … обидел?» И у вас появились слёзы. Что произошло? Вы припомнили детали ситуации, в которой вас обидели, вы погрузились в нее со своим воображением (рестимулировали) и ваши чувства проявились в виде обиды.
Так вот, рестимуляцию нужно научиться совершать произвольно, используя листы эмоций и лист благополучия.

2 В подготовительной работе профессор Орлов говорит что нужно описать свои типичные эмоции и описать какие умстванные операции их порождают-анализ,синтез,классификация.Я могу это написать в теории, но не совсем могу понять значение этого.Поясните пожалуйста.
В подготовительной работе нужно описать свои эмоции (те, которые наиболее для вас актуальны) так, как вы это себе представляете до изучения СГМ. То есть, вы зафиксируете на бумаге свой патогенный образ мышления – мышление, порождающее неконтролируемые эмоции, терзающие вашу душу, вызывающие стресс. Потом, когда вы освоите принципы саногенного мышления, у вас будет возможность сравнить свое новое мышление, избавляющее от эмоций со своим старым мышлением, порождающим чрезмерные эмоции. Это даст вам возможность четко различать патогенный способ мышления от саногенного
3 Скажмте пожалуйста последовательность работы подготовительной фазы,что нужно сделать,чтоб приступить к основной работе.В курсе все даётся вместе и трудно понять с чего надо начать.
Не торопитесь и спокойно осваивайте подготовительную стадию работы, на это отводится примерно 2 недели. Научитесь рестимуляции, и движению по ленте времени, составьте лист благополучия, убедитесь, что у вас не осталось вопросов по темам «Введение»,«Медитативная графика» и «Основные умственные операции», заведите дневник (можно отдельные тетради для каждой темы) и приступайте к основной работе с той эмоции, которая наиболее для вас актуальна, при этом начинайте с наименее травмирующих ситуаций, а уже с приобретением опыта беритесь за самые болезненные. Желательно начать с того, чтобы научиться управлять своими обидами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:01
Сообщений: 4
Спасибо. А вот обьясните пожалуйста, 1 Основные умственные операции- анализ синтез классификация, просмотреть как мой ум их совершает, что это собой представляет и зачем это нужно, просто чтоб понимать значение этого.2Сколько нужно проработать тему обиды ,чтобы приступить к проработке эмоции , которая сейчас преобладает, к примеру страх,если я полный курс по обиде не закончила, тоесть не написала по ней 30 записей. Заранее Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 18:36 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
А вот обьясните пожалуйста, 1 Основные умственные операции- анализ синтез классификация, просмотреть как мой ум их совершает, что это собой представляет и зачем это нужно, просто чтоб понимать значение этого.
Это нужно потому, что люди обычно не понимают того, что именно работа их ума приводит к возникновению эмоций. А это важно понимать. Не менее важно понимать и то, как именно ум работает, какие действия совершает.
Если вы не знаете, как устроен компьютер, то вы не сможете провести элементарный анализ его работы. Вам скажут: «Проверь мышку – работает, или нет?», а вы понятия не имеете, что есть такое устройство «мышь». А если знаете, то начнете проверять (анализировать) – подключена ли она, реагирует ли на движения мышки курсор и т.д.
Чтобы анализировать работу ума, тоже нужно понимать, как он работает. Анализ работы своего ума позволяет выявить те его действия (операции), которые приводят к возникновению эмоции. Поэтому нужно научиться смотреть на работу своего ума, как бы со стороны, и видеть те операции, которые он совершает (такой взгляд со стороны называется интроспекция, или рефлексия). Когда вы этому научитесь, будете понимать истинную причину возникновения той или иной эмоции, желания. Сильно углубляться пока не стоит, к этому можно будет вернуться позже. Пока надо понять принцип работы ума и как эта работа может приводить к возникновению эмоции. А когда начнете разбирать конкретные эмоции, нужно будет твердо усвоить, какие именно операции совершает ум, когда возникает обида, какие при страхе, какие при стыде и т.д. И вот эти операции нужно уметь распознавать и давать себе в этом отчет: «Ага, я испытываю обиду, а это значит я либо строю нереалистичные ожидания, либо придаю слишком большое значение поведению этого человека». А выявив эту операцию ума, вы начинаете думать, например, так: «Да, это ошибка! Глупо ожидать того, что не случится, я обиделась напрасно!» и т.д.
2Сколько нужно проработать тему обиды ,чтобы приступить к проработке эмоции , которая сейчас преобладает, к примеру страх,если я полный курс по обиде не закончила, тоесть не написала по ней 30 записей. Заранее Спасибо.
Начните учиться справляться с обидами, а когда заметите, что получается, это будет означать, что у вас уже появился правильный опыт, тогда можно заняться другой эмоцией. Не нужно стремиться разобрать 30 ситуаций по каждой эмоции, это примерная цифра. Можно научиться, разобрав 2-3 ситуации, а потом со временем, по мере появления новых эмоций, вы будете возвращаться к занятиям и накапливать свой опыт саногенного размысливания эмоции и, рано или поздно, у вас сформируется устойчивый навык нового мышления (случится это после разбора 10, или 30 ситуаций зависит от вашей личности и индивидуальности.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:01
Сообщений: 4
Доброй ночи. У меня возник еще вопрос по поводу курса. У меня никак не получается рестимуляция. Я стараюсь "ощутить, увидеть" прошлое, но вместо этого появляются только воспоминания; я не могу в него погрузиться. Грубо говоря - я не вижу перед собой предмет , а лишь вспоминаю, что видела. Насколько я поняла, перед закрытыми глазами вместо черного плана должна быть явная реалистичная картинка, как во сне. Тоесть это грубо говоря сам человек погружает себя в гипноз или транс? Правильно я понимаю. Если правильно подскажите как быть в этой ситуации. Очень тяжело дается изучение этого аспекта. С уважением, Маргарита.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 22:57 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Если детали ситуации хорошо вспоминаются, а чувства не возникают, ситуация вас не трогает, значит, скорее всего, вы уже «пережили» данную ситуацию, или по другой причине. Надо взять другую.
Надо начинать учиться с ситуаций, которые произошли недавно и являются для вас актуальными, а потом в более отдаленном прошлом искать, возвращаясь по ленте времени, похожие ситуации (где похожие чувства были). Обретете опыт, и сможете возвращаться в самые ранние ситуации, когда вам было 4, или даже 3 года.
Конечно, если ситуация свежая и очень сильно травматичная, и у вас нет опыта, тогда лучше пока такую ситуацию отложить.
Целью должно быть не погружение в транс, а возвращение в ту ситуацию и в то время, а транс тогда сам возникает. Припоминание деталей, как раз помогает вспомнить, что же вы чувствовали тогда и там, то есть, если хорошо припомнить детали, то чувства сами «включаются».
Припоминание надо тоже потренировать – оно должно производиться во всех модальностях, от первого лица и в настоящем времени, то есть: что я вижу, что чувствую на ощупь, что слышу, какие запахи, вкусы, какое время суток, во что я одет, во что одеты другие и т.д. Спросите себя: «Что в этой ситуации для меня имеет особое значение и почему?», «Что меня задевает, что это за эмоция?».
И помните, что такое воспроизведение чувств нужно, чтобы их записать в дневник и зарисовать на листе. А это необходимо, чтобы эту ситуацию больше никогда не забывать.
Как только вы ее зафиксировали, можно проводить интроспекцию и угашение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:01
Сообщений: 4
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Что собой представляют листы благополучия листы эмоций и листы желания. Я читала курс несколько раз, признаться ,как я поняла после общения с Анваром, хочу еще раз его поблагодарить за его терпение, я значение всего поняла неправильно и из за этого теперь у меня неприятные ассоциации с курсом. Поэтому я еще раз хочу уточнить правильно ли я восприняла информацию, чтобы в результате из за плохих переживаний о самом прохождении курса вовсе от него не отказаться. Поэтому прошу вашей помощи сказать мне правильно ли я все поняла. Потому что как раз из за того что я не правильно понимала как надо выполнять задания и что от меня хотят у меня появились сильные неврозы при мысле о курсе. .......... Так, если можно я перечислю: 1Насколько я поняла со слов Анвара рестимуляция дает нам не воспроизводство тех чувств которые были скажем на море, а просто состояние спокойствия, достигается это за счет того что мы концентрируемся на деталях ситуации, что позволяет нам направить все внимание на воспоминания а не на негативные мысли которые у тебя скажем появляются в голове. Это есть погружение в ситуацию это есть чувство покоя. Правильно? 2Для того чтобы воспроизвести состояние покоя мы должны построить лист благополучия- который являет собой лишь то что мы будучи в спокойном состоянии начинаем с открытыми или закрытыми глазами водить ручкой на листке бумаги не вкладывая в это смысл и значение- получается просто каракули. Правильно? 3 Для того чтобы воспроизвести состояние покоя с помощью листа благополучия - мы просто на него смотрим не вспоминая ничего, не воспроизводя с ним никаких ассоциаций а просто " тупо" на него смотрим, как я понимаю тоже идет просто концентрация внимания на рисунке, как и на деталях ситуации, что позволяет нам направить все внимание на рисунок а не на плохие мысли.Правильно?4 Если я праильно поняла схему работы по воспроизводству покоя, поясните пожалуйста как в таком случае работать с листами эмоций и листами желания? При погружении ( переключении внимания на детали ситуации- как выглядел обидчик и так далее, что мысли о насущных делах перестают тебя беспокоить) что вызовет это погружение - мои переживания? Просто насколько мне казалось как раз отвлечение внимания на детали не дает нам полностью прочувствовать переживание, а наоборот только нас успокаивает? Объясните пожалуйста это.5 Какой принцип зарисовки мыслей в листах эмоций? Так же как и с листом благополучия. Рисуем в состоянии скажем обиды бессвязные каракули , и потом их также разглядываем концетрируя внимание опять на рисунке засчет чего настоящее как бы забывается.Правильно.6 Вот это медитация на листе эмоции (просто тупо смотрим ничего не вспоминаем) в результате воспроизведет переживание. Правильно? Потому что на мой взгляд в курсе вот эти нюансы не показаны и может возникнуть по крайней мере у меня возникла путаница и не понимание что нужно делать. Скажем в курсе написано что лист эмоции должен заключать в себе такие то компоненты- и насколько я поняла я просто начала вдумчиво( а не произвольно) рисовать каждый элемент. Что уже вызывало невроз. И прошу также поясните все насчет желаний :1как их рестимулировать( опять концетрировать внимание, только теперь на гедонистических действиях.Правильно?),2каков будет результат( что должно быть в конце : отвлечение внимания от настоящего, наслаждение, счастье?),3 принцип зарисовки желаний на листке( такой же как с благополучием и эмоциями- произвольные какракули, или другой),4 принцип воспроизводства желаний с помощью листка- как?( также как с эмоцией и покоем - тупо смотрим ничего не вспоминаем, концентрируем внимание на рисунке или другой)5 И если да то такая концентрация на листке желания - что нам даст : Отвлечение внимания от настоящего , счастье блаженство?. Заранее Большое спасибо за ваше терпение. Я написала так подробно и много чтобы вы наиболее четко могли понять что я спрашиваю, потому что конечно вы же читать мысли не можете и в чужую голову проникнуть не можете. Я постаралась наиболее четко написать что меня волнует и не дает мне ни покоя ни возможности заниматься. Еще раз большое Вам спасибо. С Уважением, Маргарита.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:57 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Рестимуляция это воспроизведение образов какой-то ситуации. Что такое образ? Образ это мысленное одновременно воспроизведенное восприятие и ощущения, вызванные восприятием. Например, что такое зрительный образ? Зрительный образ это не просто картинка, а картинка и все те чувства, которые эта картинка вызывает. Какие бывают образы? Зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые и т. д. Когда мы мысленно воспроизводим зрительные, слуховые и т. д. образы какой-то ситуации и начинаем переживать всю гамму чувств, которые когда-то переживали в той ситуации, тогда это и называется рестимуляцией ситуации.
А припоминание, в отличие от рестимуляции, не предполагает воспроизведение чувств. Припоминание — это извлечение из памяти деталей той ситуации, то есть, что конкретно ты воспринимал(а) в той ситуации (что видел(а), что слышал(а), какая была температура воздуха, влажность, какого цвета были цветы, какого цвета была кожа любимого, каким на ощупь был песок и т. д. и т. п.). Припоминание помогает рестимуляции, но если глубоко уйти в припоминания деталей, то и рестимуляция не получится, потому что реcтимуляция предполагает целостное воспроизведение ситуации — все сразу: и воспроизведение восприятия деталей и воспроизведение возникших ощущений и чувств.
А что такое интроспекция (рефлексия)? Это способность заглянуть себе в душу и распознать какие мысли вызывают те, или иные чувства. Интроспекция это анализ, то есть разложение на составляющие, своих эмоций и определение роли этих составляющих в возникновении эмоции. Мысли (умственные операции) порождают и, можно сказать, составляют эмоцию.
Сначала производим рестимуляцию, а когда возникли чувства в результате рестимуляции, начинаем интроспекцию, то есть анализ этих чувств — определяем главную эмоцию в этих чувствах, а потом вспоминаем, какие умственные операции (какие мысли) вызывают эту эмоцию согласно теории СГМ.
Интроспекция обиды. Например, рестимулировали ситуацию и определили, что там главной вашей эмоцией была обида. Вы из теории СГМ знаете, какие умственные операции вызывают обиду, и эти знания применяете к этой своей ситуации. Вы ведете анализ-диалог с самим (самой) собой:
1.да, моя обида была вызвана нереалистичными ожиданиями (я ждал(а) от этого человека, что он поступит так-то, но это была моя ошибка, нельзя было этого от него ожидать, он другой, он может поступать не так, как я хочу).
2. я постоянно сравниваю поведение своего любимого со своими идеалами, а этого делать не стоит, потому что он живой человек и имеет право на недостатки и я люблю его таким, как есть.
3. я придаю слишком большое значение тому, что этот человек не соответствует некоторым требованиям общества, моим требованиям, но зачем катастрофизировать ситуацию, ведь это по большому счету не так уж и важно!
Саногенная интроспекция (или саногенная рефлексия) — это главный инструмент управления эмоциями. Угашение энергетического заряда эмоций прошлого — это вспомогательная техника. Она производится путем чередования рестимуляций ситуаций благополучия и психотравмрующей ситуации.
Для глубокой рестимуляции и интроспекции в СГМ разработана методика ведения дневника эмоций
Как составлять листы дневника (листы эмоций, листы желаний).
Если вы художник, рисуйте произведения искусства, воспроизводя на полотнах свои психотравмирующие ситуации и ситуации безмятежности. Возможно, вы не только избавитесь от эмоционального груза прошлого, но и заработаете, продав свои картины.
Такие картины можно использовать, но это не дневник, обычно делают простые зарисовки на отдельных страницах дневника. Если вы рисовать не умеете, рисуйте смайлики, символы, геометрические фигуры и т. д. - все, что угодно, лишь бы тот, или иной символ(или группа символов) был для вас связан с какой-то вашей ситуацией. Тогда созерцание вашего рисунка будет способствовать рестимуляции ситуации, с которой связан этот рисунок. Листы и рисунки на них нужны для более легкого погружения в ситуацию прошлого, с которой вы работаете, для рестимуляции этой ситуации. Рисунок делается во время первой рестимуляции и дополняется, если нужно, во время последующих рестимуляций.
Лист благополучия можно сделать отдельно на плотном листе белой бумаги, так как он используется часто.
Чередование рестимуляции ситуаций благополучия и психотравмирующей ситуации приводит к угашению эмоционального заряда последней. После угашения эмоции в той ситуации, вы будете рестимулировать ее, но погружение в нее не будет уже вызывать у вас эмоциональную бурю, вы будете находиться в ситуации как сторонний наблюдатель, которого события, проишествия в ней не касаются.
С желаниями работают также, как и с эмоциями. Замучило желание престижа (смотрите тему Курса) — вспоминаете типичную ситуацию, что именно является объектом вожделения, в каких ваших поведениях это желание могло бы удовлетвориться, рестимулируете и записываете это все в дневник в виде рисунков и записей. Через некоторое время снова открываете свои рисунки и записи, в состоянии безмятежности рестимулируете, делаете интроспекцию, добавляете рисунки и записи. Потом вспоминаете другие похожие ситуации из более далекого прошлого, на которых вращивалось ваше желание престижа, работаете с ними также — зарисовки, записи, рестимуляция, чередование с рестимуляцией благополучия, интроспекция. 3-4 занятия по эмоции, или желанию и у вас уже имеется опыт саногенного мышления в таких ситуациях! Так надо пройти все темы Курса. А со временем, когда вы разберете 10-30 ситуаций по каждой теме, у вас будет не только понимание, но и выработается устойчивая привычка мыслить саногенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изучение курса сгм
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Margarita писал(а):
правильно ли я восприняла информацию, 1Насколько я поняла со слов Анвара рестимуляция дает нам не воспроизводство тех чувств которые были скажем на море, а просто состояние спокойствия, достигается это за счет того что мы концентрируемся на деталях ситуации, что позволяет нам направить все внимание на воспоминания а не на негативные мысли которые у тебя скажем появляются в голове. Это есть погружение в ситуацию это есть чувство покоя. Правильно?
Нет, НЕ правильно. Рестимуляция дает нам воспроизводство тех чувств, которые были на море, а эти чувства были состоянием покоя, мира, благополучия. Таким образом Рестимуляция дает нам чувство покоя.

Margarita писал(а):
правильно ли я восприняла информацию, 2 Для того чтобы воспроизвести состояние покоя мы должны построить лист благополучия - который являет собой лишь то, что мы будучи в спокойном состоянии начинаем с открытыми или закрытыми глазами водить ручкой на листке бумаги не вкладывая в это смысл и значение - получается просто каракули. Правильно?
Да, правильно

Margarita писал(а):
правильно ли я восприняла информацию, 3 Для того чтобы воспроизвести состояние покоя с помощью листа благополучия - мы просто на него смотрим не вспоминая ничего, не воспроизводя с ним никаких ассоциаций а просто " тупо" на него смотрим, как я понимаю тоже идет просто концентрация внимания на рисунке, как и на деталях ситуации, что позволяет нам направить все внимание на рисунок а не на плохие мысли.Правильно?

Да, правильно. В целом. Концентрация внимания на рисунке дает возможность рестимулировать то состояние, которое было в момент рисования этого рисунка.

Margarita писал(а):
правильно ли я восприняла информацию, 5 Какой принцип зарисовки мыслей в листах эмоций? Так же как и с листом благополучия. Рисуем в состоянии скажем обиды бессвязные каракули , и потом их также разглядываем концетрируя внимание опять на рисунке засчет чего настоящее как бы забывается.Правильно?
Нет, НЕ правильно. Рисуем в состоянии скажем обиды то, что рука сама рисует, а потом разглядывая рисунок рестимулируем обиду.
Зачем это нужно - это другой вопрос. Маргарита, добейтесь состояния покоя, сделайте листы покоя, а потом уже беритесь, за другие эмоции. Делать листы эмоций можно хоть сейчас, но рестимулировать неприятные эмоции можно только на фоне покоя, то есть сначала чувство покоя, листы покоя, а только потом рестимуляция неприятных переживаний.

Дальше пока нет сил отвечать. Если Вы задаёте вопрос: "Правильно?", то перед ним должно быть только одно утверждение. Иначе непонятно на какое утверждение ответ.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php