ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 28 мар 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТРАХ
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:17 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:43
Сообщений: 13
рома32
Дата: Среда, 14.10.2009, 21:57 | Сообщение # 1

Добрый день всем! Учение Юрия Михайловича – действительно великое учение! Спасибо огромное организаторам сайта и форума за распространение этих знаний!
Хотелось бы на форуме подробнее обсудить одну из главных проблем психологии – проблему страха. Где-то я прочел, что чтобы не бояться достаточно рассердиться (на человека,ситуацию,себя) или посмеяться. То есть вытеснить чувство страха злостью(гневом) или смехом, но первое легче(по-моему). Как можно с позиции саногенного мышления объяснить эти эффекты ?

anwar382
Дата: Четверг, 15.10.2009, 10:51 | Сообщение # 2

Цитата:
Как можно с позиции саногенного мышления объяснить эти эффекты ?

Любое "чувство" можно вытеснить гневом или смехом. Но это временно. Только саногенное размышление решает проблему кардинально.
В курсе СГМ страху посвящены четыре темы:
1. Страх
2. Страх неудачи
3. Страх потери любви
4. Страх смерти

рома32
Дата: Четверг, 22.10.2009, 19:38 | Сообщение # 3

Юрий Михайлович упоминал о том, что есть люди от природы мыслящие саногенно. В инете прочел, что есть им разработанный когнитивно-эмотивный тест. Я так понимаю, что этот тест позволяет определить на сколько человек имеет проблемы вызванные «неправильно работающими» эмоциями. Вопрос: как можно пройти этот тест, чтобы опредилить на сколько тебе необходимо заниматься или и так всё «ок»?
Как интерпретировать результаты? Имеются ли значения показателей теста, соответствующие "идеальному саногенному мышлению"?

anwar382
Дата: Понедельник, 02.11.2009, 00:34 | Сообщение # 4

Вот цитата из брошюры "Когнитивно-эмотивный тест", Орлов Ю.М., Москва 1999
http://sanogen.ru/ket.gif
СД диск с программой теста, а также брошюру "Когнитивно-эмотивный тест" и другие книги Вы можете получить по почте, связавшись по адресу: sanogen@mail.ru

Pablo
Дата: Четверг, 08.07.2010, 13:31 | Сообщение # 1

Интересует применимость методики к эмоциям, возникающим при работе на финансовых рынках, и мешающих анализировать происходящее трезвым взглядом.
В основном это страх потери денег, страх оказаться неправым, жадность (страх остаться без прибыли)

anwar382
Дата: Суббота, 31.07.2010, 10:43 | Сообщение # 2

Человек освоивший саногенное мышление в полном объёме приобретает навыки управления своими эмоциям и страхами.
Следовательно и при работе на финансовых рынках он сможет анализировать трезво и уравновешенно, спокойно относится к потерям и прибылям.

Возможен побочный эффект: пропадает желание заниматься подобным делом.

Аналогия: Мастеру спорта по спортиной гимнастике гораздо проще научится прыжкам в воду с трамплина, чем тому, кто вообще не занимался физкультурой.

kesar
Дата: Понедельник, 05.07.2010, 14:00 | Сообщение # 1

О саногенном мышлении знаю года 2. Прочитал книги: Обида-Вина, Стыд-Гордость, Саногенное мышление. Веду уже 4 месяца дневник.
Есть успехи в преодолении обид.
Щас столкнулся с такой проблемой: испытываю страх сказать что-то, страх выразить свои эмоции. Боюсь, что это изменит мнение другого обо мне или как-то обидит его.
Страх такой, что щас имею какой-то спазм в голове справа (мне кажется из-за того, что сдерживаю эмоции).
Как преодолеть этот страх?
О себе: мне 32. Любви к себе нет. Оценивая свое поведение, скажу, что главное для меня, чтобы другие хорошо обо мне думали, т.е. производить благоприятное впечатление на других. Думаю, это из-за того, что родители и другие взрослые часто хвалили меня. И за похвалу я готов отдать все что угодно.

anwar382
Дата: Суббота, 31.07.2010, 10:58 | Сообщение # 2

Человек освоивший саногенное мышление в полном объёме выражает свои эмоции естественным образом. Это один из ключевых моментов СГМ.
Цитата:
Как преодолеть этот страх?

Приобрести курс СГМ. Регулярно заниматься. Этот и другие страхи пройдут по мере освоения соответствующих тем.

Цитата:
главное для меня, чтобы другие хорошо обо мне думали, т.е. производить благоприятное впечатление на других

От этого надо избавится осознанно. В частности надо научится получать удовольствие от самого поведения, а не от похвалы за него.
Иначе говоря Вам следует уменьшить потребность в одобрении со стороны значимых других.
В курсе есть тема 11 "размышления об управлении желаниями".

Цитата:
Думаю, это из-за того, что родители и другие взрослые часто хвалили меня

Правильно думаете.

С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php