ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 29 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психосоматические заболевания
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
вед Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:41 | Сообщение # 1

Существует выражение "все болезни от нервов....." Мне очень понравилось рассуждения Ю.М. Орлова о психосоматическом механизме развития некоторых заболеваний! А существуют ли отдельные издания Ю. М. Орлова на эту тему?

anwar382 Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:50 | Сообщение # 2

Я таких навскидку не припоминаю :-(

вед Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:10 | Сообщение # 3
В рекламе на книгах есть п.15 "Философия болезни" и п.26 "Психология врачевания". Нельзя ли получить ссылки на эти издания? В продаже я их не видел. Буду очень признателен!

anwar382 Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 23:19 | Сообщение # 4

Эти книги издавал Орлов Ю.М. Они есть у меня в бумажном виде.

Для этого надо их выложить, а перед этим оцифровать. Но у меня нет мотива делать этого, так как я точно знаю, что это не прибавляет благополучия прочитавшему. Благополучнее становится тот, кто выполняет задания курса СГМ.

Естественно: Их нет сейчас в продаже

вед Дата: Понедельник, 02.11.2009, 17:16 | Сообщение # 5

Курс саногенного мышления я периодически выполняю с 2007года (являюсь заочником вашего центра СГМ, хоть и не высылаю вам периодически свои размышления для контроля правильности). Фактически осмысление СГМ в моем случае началось с 1994 года после прочтения книги "Восхождение к индивидуальности" (эта книга привела меня в восторг, и очень помогла). Интерес к этим изданиям обусловлен моей врачебной профессией.

anwar382 Дата: Понедельник, 02.11.2009, 22:23 | Сообщение # 6

Если Вы отвечаете на те вопросы, которые имеются в заданиях, а не пишите сочинения на свободные темы, то контроль не нужен.
Если после выполнения заданий Вы чувствуете соответствующее облегчение на душе и просветление в сознании, то значит Вы делаете всё правильно.

Другие книги Вы можете получить по почте связавшись по адресу: sanogen@mail.ru

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматические заболевания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 19:24
Сообщений: 5
Доброго времени суток, а является ли заболевания щитовидной железы психосаматикой? если да то какая на то причина?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматические заболевания
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 21:54 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Есть такая простонародная поговорка «все болезни от нервов», только не надо ее понимать буквально. Её можно перефразировать: « многие болезни, которые даже в этом не заподозришь, возникают по причине особого состояния нервной системы и психики и на это стоит обратить внимание». Есть заболевания, для которых уже доказана психическая первопричина, есть те, у которых это только подозревается, но вопрос остается открытым. И, конечно, есть заболевания, происхождение которых совершенно не зависит от состояния психики. Цинга, например, возникнет у любого при недостатке витамина «С», болезни, связанные с травмами, с профессиональной деятельность (например стоматологи и преподаватели часто страдают от варикоза из-за длительного стояния на работе, а водители имеют проблемы с позвоночником из-за тряски) и т.д. А вот что касается процессов выздоровления, то здесь, по-моему, исход любой болезни зависит от нервов (то есть от состояния психики). Таким образом,хорошая поговорка была бы такая: «все исцеления от нервов». О том, что раны победителей заживают быстрее, чем раны побежденных, — эта закономерность была известна еще воинам Древнего Рима. Психика это неотъемлемая компонента организма, она управляет всеми процессами , в том числе процессами восстановления балансов и регенерацией, поэтому от ее возможностей зависит во многом произойдет исцеление или нет. Если психика сама разбалансирована или перенапряжена от хронического стресса, ни о каком нормальном выздоровлении и речи быть не может. Саногенное мышление дает возможность предотвращать хронический стресс, тем самым сохранять психику в хорошем состоянии, а значит и возможности организма к исцелению.
Теперь про щитовидную железу. Заболевания щитовидной железы разнообразны, как и причины их возникновения. Это могут быть пороки развития, недостаток йода, аутоиммунное поражение, опухоли и т.д. Вопрос остается открытым, но велика вероятность того, что первопричина аутоиммунных заболеваний, развития опухолей у людей генетически к этом болезням предрасположенных, лежит в области психического. Вероятно, что и йдодефицитные заболевания чаще возникают у людей подверженных стрессу. Механизмы развития психосоматических заболеваний не раскрыты, но предполагается, что хронические застойные негативные переживания ведут к хроническому изменению метаболизма организма, что приводит к истощению некоторых физиологических систем, либо к их извращенному приспособлению. Но еще раз повторю свою мысль – какая причина ни была бы и какие бы механизмы при этом ни включались, а исцеление напрямую и в значительной степени зависит от благополучного состояния психики. Конечно, нельзя отбрасывать воздействие внешних факторов и образа жизни, которые могут, как способствовать исцелению, так и усугублять болезнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматические заболевания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 19:24
Сообщений: 5
А, что считать благополучным состоянием психики? (Есть ли критерий?) Если к примеру я себя считаю благополучным (психически здоровым, внутренне счастливым, адекватным) то это аргумент? А если считаю себя не совершенным то это является ли показателем неблагополучной психики? И есть ли список психосамотических болезней.(Точнее с саногенной точки верен-ли он?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психосоматические заболевания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:54 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Некоторые шизофреники вполне счастливы и не страдают ни душевно, ни физически. Поэтому действительно благополучным можно считать того, кто не только сам не страдает и удовлетворён жизнью, но и стремится сделать благополучными окружающих. Считать себя не совершенным – это хорошо, так как нет совершенных абсолютно, а стремление к совершенству ( в чём, конечно, надо тоже меру соблюдать) приводит к действиям, приносящим счастье. А вот считать себя неполноценным, означает психическое неблагополучие.
Единого мнения и списка психосоматических болезней нет и быть не может так как в любая болезнь у разных людей может иметь больший или меньший компонент психического. Нельзя провести строгую границу между наследственной предрасположенностью и результатами приспособления организма. Граница плавающая, вопрос мало изучен, поэтому нет ни списка, ни единого мнения. Можно сказать только что очень часто без неправильного приспособления (адаптации) не было бы и болезни, то есть адекватное приспособление организма к внешней среде - залог здоровья. А адекватное приспособление часто напрямую зависит от благополучного состояния психики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php