ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 23 апр 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:03
Сообщений: 3
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: Как справиться со страхом к конфликтам или точнее к дракам? :oops:
Недавно со мной произошел случай, не очень приятный. Я шел с другом по улице вечером, было темно, напротив в нашу сторону шли двое парней. Когда проходили мимо друг друга, один из этих парней жестко толкнул меня в плечо, даже можно сказать ударил своим плечом. Я ему говорю: Че, дороги не хватает?(хотя улица вполне широкая была). Он начал идти на меня. Я понял что драки не избежать, но все тело не хотело меня слушаться...дыхание стало очень частым, я весь начал дрожать, тело как-будто свинцом налилось. Я не мог сдвинуться с места, страх парализовал меня. И тут я поймал себя на том, что машинально стараюсь придумать отмазки, лишь бы не было драки. В конце концов мой друг вышел вперед, один из парней попытался его схватить, но мой друг ударил его. На этом все закончилось. Те парни отступили. А мне было стыдно за мой страх. Очень стыдно, хотелось провалиться сквозь землю.
Как с помощью СГМ можно уменьшить связывающую силу страха перед такого рода конфликтами? Я Прочитал не мало книг по психологии, и о саногенном мышлении в том числе, но никак не могу избавиться от этой (мужской) проблемы. Помогите пожалуйста...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:37 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Избавиться от страха можно, только не надо забывать, что бесстрашие часто опаснее, поэтому все должно быть в меру.
Если страха слишком много, нужно проработать его по методике, описанной в Курсе СГМ. Нужно сначала угасить заряд страхов, накопленный в подобных ситуациях, а потом продумать и приобрести навык правильного поведения (желательно не агрессивного), которое будет приводить к положительному результату, для чего нужно понимать тех, с кем приходится взаимодействовать (изучить их ценности, мотивы и т.д)
Кстати, ваши страхи могут базироваться на комплексе неполноценности, поэтому надо проработать и тему « Стыд и комплекс неполноценности», иначе не приобрести уверенности в себе.
Полезно помнить и о том, что часто уступить в конфликте здесь и сейчас означает выиграть в долгосрочном плане. Неуступчивые часто плохо кончают:).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:03
Сообщений: 3
А что значит: "угасить заряд страхов"?
Знаете, я вроде бы спортивный парень. В молодости активно занимался спортом, в том числе и единоборствами. Знаю, что я крепкий в физическом смысле. Но когда дело доходит до такого конфликта, не могу ничего поделать с моим страхом.
Я с вами согласен, что все нужно в меру, но бывают моменты когда ты должен проявить себя "положительно". Такое происходит конечно не часто, но все же...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:20 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Вы не можете ничего с собой поделать, потому что выработана устойчивая защитная привычка, которая в подобных ситуациях берет управление на себя и автоматически запускает поведение оцепенения. Привычка была выработана в результате приобретенного опыта (скорее всего неоднократного), когда такое поведение (оцепенение) избавляло от опасности (мнимой или реальной), или совпадало с моментом избавления. Чтобы лишить энергии эту привычку, нужно изменить свое прошлое, то есть переписать свою эмоциональную память, связанную с подобными ситуациями. Для этого по методике, описанной в Курсе СГМ, вы должны воспроизвести и проработать эти ситуации, возможно даже из самого раннего детства.
После хорошей проработки, вновь попав в такую ситуацию, ваше сознание уже не будет блокировано, так как привычка оцепенения будет лишена силы, и у вас будет свобода выбора правильного поведения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:03
Сообщений: 3
То есть, вспомнить в своем прошлом похожие моменты и проработать с ними. Понятно.
Но какие вопросы задавать? Я знаю, что например при обиде на кого-то нужно задать вопрос: А как тот человек должен вести себя, что бы я не обижался? Или Что он должен был сделать? и тд. Но как в моем случае?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конфликты и драки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:43
Сообщений: 13
Курс СГМ (Занятие №7. Размышление страха)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php