ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 26 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гордость
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:25 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Вот меня поражает насколько всё в том же интернете отличается от саногенного мышления! Вот к примеру взять гордость,саногенное мышление говорит о том что нужно от неё избавляться,а допустим та же википедия говорит о том что гордость это хорошо "Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности",поразительно что все говорят тебе,что тебе нужно гордиться и только саногенное мышление говорит о том что нужно избавиться от гордости,чтобы не завидовать.
Что касается гордости — есть патогенная и саногенная гордость. Разберитесь этим вопросом. От патогенной гордости, надо избавиться настолько, чтобы ваша зависть, порождаемая этой гордостью, не создавала проблемы ни вам, ни окружающим.

В системе саногенного мышления не говорится, что надо избавляться от какой бы то ни было эмоции полностью. У саногенно мыслящего человека имеется способность избавляться от неуместных рассогласований, поэтому некоторые эмоции снижают свой накал, или возникают реже.

Определенный нормальный уровень переживаний и эмоциональных реакций должен остаться, чтобы вы были естественны и гармоничны в том обществе, где живете.

Вообще, эмоции должны стать осознанными. Эмоции должны остаться, но не вызывать душевных терзаний, они должны лишь сигнализировать вам о том, что возникло то, или иное рассогласование, а дальше вы сознательно решаете как действовать. Эмоции перестают вами руководить, они лишь ориентируют вас в ситуациях.

Но это достигается через опыт анализа своих эмоций и выработки привычек саногенного мышления. А если вы думаете, что узнав строение эмоций, вы начнете сразу ими управлять, то это заблуждение.

Критерий прост — если вы обижаетесь, оскорбляетесь, раздражаетесь и т.д. и продолжаете действовать, исходя из этих чувств, то ничего в вашем мышлении не изменилось. В реакциях патогенно мыслящего человека проявляются механизмы психологической защиты от эмоций — защита через агрессию, через попытку скрыть правду, через рационализацию (самооправдание), через уход из ситуации и т.д.

По поведению человека, по тому, как он отвечает на ваши слова, сразу видно, чем он руководствуется в большей степени — эмоциями, или сознанием. Конечно, патогенно мыслящий человек может скрыть свои чувства, но дальнейшее его поведение все равно его выдает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Базовое доверие к миру
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 19:49 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
А что такое "Базовое доверие к миру"?
Отсутствие глубинного страха перед миром, вследствие чувства соответствия себя «требованиям» мира, вследствие чувства: «я такой, каким и должен быть», «я имею право жить и радоваться, имею право быть принимаемым миром и быть любимым людьми».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: социофобия
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 22:02 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
А как объяснить социофобию при помощи саногенного мышления и вообще фобии?
Фобии это тоже страхи. Неумение общаться и неумение управлять эмоциями ведут к различным формам социофобии.
Про страхи и другие эмоции — в специальных темах полного курса обучения СГМ.
Langepas писал(а):
Вообще саногенное мышление это своеобразная форма когнитивно-поведенческой терапии?
В СГМ присутствуют некоторые идеи, на которых базируется когнитивно-поведенческая терапия и только. СГМ гораздо шире по охвату и глубже по сути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мать, Отец
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 06:14 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Вот Юрий Михайлович в своих лекциях всегда говорит о матери, именно о взаимоотношениях матери с ребёнком, почему мать является самым главным человеком, особенно в формировании я-концепции?, у меня вот например намного сложнее отношения с отцом, мама конечно тоже не подарок, но с ней я могу хотя бы общаться и спорить, а с отцом вообще не могу разговаривать, прямо комок к горлу подкатывает и становится страшно, всегда считал что именно он виноват в слабости моего характера.
Обычно мать является самым близким человеком с самого рождения (кормление грудью, тесный телесный контакт). Даже до рождения мать оказывает влияние.

Отец обычно (обычно — значит у большинства) начинает влиять позднее, но это не значит, что он не может серьезно повлиять (как навредить, так и положительно воздействовать). Он может влиять и косвенно — терроризируя мать, он может навредить ребенку, у которого тесная эмпатическая связь с матерью.

Однако, чаще всего родители вредят не из злого сознательного умысла.
Один человек наносит психологическую травму другому человеку от своей психологической и педагогической безграмотности, патогенного мышления. А другой получает травму от своей психологической и педагогической безграмотности, патогенного мышления.

В вашей власти изменить свое отношение ко всем травмирующим ситуациям прошлого и освободиться от страхов, обид, оскорблений, чувства унижения и т.д. Изменить свое отношение к ситуациям и людям прошлого можно только проведя интроспекцию эмоций в этих ситуациях, возвратившись мысленно в них по ленте времени. Техника интроспекции и работа с лентой времени описаны только в пособии по самостоятельному обучению СГМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стыд
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 17:28 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
А вот экзистенциальный стыд формируется только в первые годы жизни?, или может так же например формироваться и в 8-9 лет или в юности?, я занимаюсь по курсу саногенного мышления, но не могу никак справиться со стыдом, такое ощущение что он у меня хронический...
Экзистенциальный стыд формируется еще до начала образования личности – в младенчестве. В 8-9 лет могут формироваться комплексы, которые вы можете принимать за экзистенциальный стыд.
Приведите пример и то, как и что вы предпринимаете. Тогда станет ясно – правильно ли вы понимаете.
Langepas писал(а):
Никак не получается принимать себя,ни во внешности ни в характере,часто возникают мысли что другие люди лучше меня,неполноценности,пытаюсь размысливать ситуации прошлого по алгоритму,отношение к ним меняется,но в настоящем всё равно испытываю чувство неполноценности.
Берете конкретную свежую ситуацию, в которой вы испытывали стыд. Ее надо «разобрать по полочкам».
1. Надо понять для этой ситуации – какой именно ваш признак (внешности, или признак поведения) оказался не таким, каким он должен был быть, чтобы вам не было стыдно.
2. Надо понять каким он должен был быть, чтобы вы не стыдились, чувствовали себя не хуже других.
3. Надо выяснить почему вы в глубине души считаете, что вы должны иметь именно такой признак, чтобы не чувствовать себя хуже других. То есть надо понять – кто, когда, при каких обстоятельствах и зачем «внушил» вам эту идею. Другими словами, выяснить происхождение идеи, каким вы должны быть. Возможно это социальные стереотипы.
4. Надо понять, что идея эта ложная, так как оценивание людей (и себя в первую очередь) по определенным признакам не может быть объективным (все люди уникальны, имеют несчетное количество свойств и признаков и по-своему хороши). Идею того, каким вы должны быть вам внушали, чтобы управлять вами, лишить вас свободы быть разным - и хорошим и плохим, чтобы заставить вас соответствовать неким стандартам - шаблонам.
Если после такого анализа пришло понимание, что стыд ложный, но в душе остался осадок, надо с помощью МГ угасить энергию этого стыда чередуя воспроизведение ситуаций безмятежности с воспроизведением ситуации стыда.

После этого желательно похожую ситуацию стыда найти в своем раннем детстве, или подростковом периоде и также проанализировать и угасить посредством МГ.

Это работа только с одним признаком, который вызывает стыд и с одной ситуацией. Чтобы избавиться от стыда, нужно проработать как можно больше разных ситуаций стыда по поводу разных признаков.
Так шаг за шагом постепенно выработается привычка автоматически вместо стыда включать анализ. Вам будет достаточно сказать себе примерно так: «Стоп!», «Мне опять стыдно!», «Этот мой стыд вызван…..», «Этот мой стыд сообщает мне, что моя личность требует от меня быть ……», «Я понимаю, откуда взялись эти требования личности и насколько они уместны и насколько они ложны», «Я понимаю, что игнорировать требования своей личности в данной ситуации не опасно, а значит, я могу оставаться таким как есть, я хорош такой, как есть».

Кроме того, надо помнить, что к стыду часто присоединяется чувство вины, поэтому все ситуации стыда надо анализировать на присутствие в них чувства вины. Если там есть чувство вины, нужно понять перед кем конкретно и в чем конкретно вы можете быть виноваты (то есть, кого и чем вы можете обижать в этой ситуации). Если в действительности вы реально никого ничем не обижаете в этой ситуации, страх обидеть кого-то чрезмерен, ничем не обоснован, значит ваше чувство вины ложное и его нужно проработать и угасить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: комплекс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:57 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Благодарю за такие объёмные ответы,а что такое комплекс с точки зрения саногенного мышления?

Комплекс это повышенная чувствительность, в отношении чего – либо - черты внешности, или какого-то поведения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: трусость и лживость
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 19:18 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
В занятии "Самопознание", определил у себя такие черты как трусость и лживость, что дальше с ними делать?)
Если хотите ослабить эти черты, нужно провести их анализ, согласно заданию для самостоятельной работы. Нужно всесторонне изучить эти черты. Это даст вам понимание того, в каких именно ситуациях они проявляются, какие эмоции, при этом переживаются, какие потребности удовлетворяются, какие привычки стоят за ними, кто способствует укреплению ваших этих черт и т.д.
Потом вы можете вызывать эти ситуации в воображении и угашать эмоции, желания, способствующие проявлениям этих черт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: негативные ситуации из прошлого
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 05:50 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Вспоминаю все негативные ситуации из прошлого и угашаю их, в принципе получается, но не всё могу вспомнить из детства, примерно в период 6-8 лет, или же если что либо не вспоминается, то оно и не влияет на настоящее?, ведь Юрий Михайлович писал, что чтобы что то переживать нужно что бы это было в сознании. Выходит что если я многое не помню, значит оно незначительно повлияло на меня тогда?, ведь сильные обиды очень отчётливо помнятся, независимо от давности.
Исходите из проблем настоящего и ищите что-то похожее в прошлом. Если нашли - обязательно записывайте, а потом работайте с этим. Не все сразу вспомнится. Не торопитесь, просто регулярно занимайтесь и восстанавливайте свою память о прошлом. Всё свое прошлое - все свои обиды, страхи, стыд и т.д. надо хорошо помнить (записи в этом помогают), но все эти эмоции прошлого должны быть переосмыслены и не должны при воспроизведении вызывать волнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стыд
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 18:46 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
Вот стыд, это рассогласование реального поведения с какой то значимой чертой, если человек имеет черту что он умный или красивый, то ему будет стыдно если он окажется неумным и некрасивым, а могут у человека допустим быть такие черты как "я глупый"?, тогда получается он будет всегда считать себя глупым, тупым, даже если он при этом успешно справился с каким то делом или решил сложную задачу и окружающие хвалили его умственные способности?, или стыд возникает только в рассогласовании реального поведения с положительной чертой или качеством?
Точнее говорить не о рассогласовании с чертой, а о рассогласовании с образом того, каким ты должен быть. Идеальные образы того, каким ты должен быть в той, или иной ситуации и составляют концепцию Я. Если у человека имеется в концепции Я образ себя умного для любых ситуаций, тогда, оказавшись не умным, или менее умным, чем другие в какой-то ситуации, человек испытывает стыд.
Если человек считает, себя умным, то это не обязательно говорит о том, что у него в концепции Я есть жесткая запись «я всегда должен быть умным». Он может себя оценивать как достаточно умного человека, но также спокойно допускает, что может оказаться и глупым в какой-то ситуации. Это саногенный способ отношения к себе (у него не жесткая концепция Я).
Вот когда у него в концепции Я есть запись « я всегда должен быть умным», а оценивает он себя в данной ситуации как недостаточно умного(«я оказался глупым»), тогда и возникает стыд.
В концепции Я может быть запись «я глупый» (точнее: «я должен быть глупым»), если это соответствует представлению человека о том, каким он должен быть в идеале в какой-то ситуации. Например, мужчина может спокойно (без стыда) говорить о том, что он глуп в женских делах, а разбираться в «женских штучках», то есть быть умным в этой ситуации ему будет стыдно.
Если объективно все оценивают человека как умного, а он считает себя глупым, то это может говорить о том, что:
- либо у него слишком сильно завышены требования к себе (слишком завышены требования концепции Я) и в какой-то другой ситуации он все-таки может себя оценить и почувствовать умным,
- либо у него имеется экзистенциальный стыд, при котором вне зависимости от результатов оценивания и вне зависимости от того соответствует он тому, каким должен быть в данной ситуации, или нет – у него в любом случае и в любой ситуации будет сохраняться глубинное чувство неполноценности, в глубине души он все равно будет чувствовать себя глупым.
Kostarikanec писал(а):
Выходит, что у моей худой и довольно таки стройной знакомой очень жёсткая я-концепция когда она говорит:"Если я растолстею, то точно повешусь!",))) или у моего друга, который постоянно парится по поводу того что он худой и постоянно пытается ходить в спортзал и накачать мышцы?), значит у него тоже жёсткая концепция-я "Я должен всегда быть сильным и иметь большие мускулы"?
Правильно! Личность (концепция Я) вашей подруги в отношении строения тела очень жесткая и она требует от вашей подруги под страхом смерти соответствовать образу худышки. А жесткая концепция Я вашего друга насилует вашего друга, заставляя его ходить в спортзал.
Проблема их обоих в том, что они не понимают - что заставляет их поступать таким образом, они полностью отождествляют себя со своими личностями, а трезво посмотреть на себя со стороны не могут.
Если бы они это понимали, то смягчили бы свои концепции Я и постарались бы сделать так, чтобы заниматься поддержанием стройности и наращиванием мышц не из чувства страха перед стыдом, а потому что это приятно и полезно.
Жесткие и извращенные концепции Я как раз становятся причиной анорексии, или причиной того, что человек жертвует здоровьем ради мышц и начинает употреблять препараты-анаболики.
Kostarikanec писал(а):
Выходит так, что у человека может быть одновременно большое количество вот таких вот жёстких отклонений от образа-я, и каждый из них заставляет его чувствовать неполноценность? Вот мне например не нравится мой высокий рост, но если спросить меня "А каким ты хотел бы тогда быть?", я бы сказал что на пару сантиметров ниже, хотя казалось бы полный бред!, но вот непонятно откуда то это сидит в голове. Получается чтобы избавиться от таких вот нелепых рассогласований, которые заставляют человека испытывать чувство неполноценности, нужно привыкать принимать себя таким какой ты есть, до тех пор пока это чувство не исчезнет?
Несоответствия тому, каким ты должен быть возникают у всех людей в разных ситуациях и по разным многочисленным поводам. Поэтому все люди время от времени испытывают стыд и это нормально. Через чувство стыда личность человека как бы говорит человеку, что он ведет себя не правильно и это опасно, личность как бы требует не выходить за некие рамки.

Если вы знаете что такое стыд, и для чего он возникает, то, осознанно проанализировав ситуацию, вы можете либо согласиться с требованием своей личности, либо не согласиться.

Но понимать свой стыд это половина дела. Надо ведь еще уметь поступать вопреки требованиям своей личности, если вы считаете ее требования неуместными. А сопротивляться требованиям своей личности очень трудно, так как стыд не только терзает душу, заставляя подчиниться, но и подавляет разум.

Как же быть? Выход есть, и он найден только в системе СГМ.
Чтобы стать сильнее своей личности и научиться управлять стыдом, надо хорошо понимать устройство стыда, то есть те бессознательные умственные операции, которые его вызывают. И надо эти знания уметь применить к конкретной ситуации. То есть в ситуации, когда вам стало стыдно, вы должны суметь осознать — что именно требует от вас ваша личность и насколько это требование обосновано. Это умение оценивать обоснованность требований своей личности должно быть доведено до автоматизма, а иначе стыд будет вас побеждать и подчинять себе. Поэтому нужно тренироваться, описывая свои прошлые ситуации стыда в дневнике, разбирая их, угашая их энергетический заряд.

Такие занятия — тренировки вырабатывают у человека навык управления стыдом через его анализ, а не через насилие над собой. Навык правильного аналитического мышления, который срабатывает быстро (не нужно ничего вспоминать) и позволяет стать сильнее стыда в любой ситуации, он позволяет свободно выбирать — подчиниться требованиям своей личности, или поступить иначе.

Если стыдно за рост, вес или какую-то другую существенную черту, то говорят о комплексе неполноценности. Откуда берется требование личности (концепции Я) быть ниже ростом, или выше, стройнее? Чаще всего такие требования личности формируются под влиянием архетипа. С таким стыдом труднее бороться, чем с ситуационным, но вполне возможно — главное правильно проанализировать свой стыд, осознать его необоснованность и тогда появится принятие себя такого как есть. Регулярно занимаясь, вы закрепите привычку правильного мышления — привычку принимать себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: архетип
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 13:27 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
Ясно, а что такое архетип?
В любом обществе существуют, сложившиеся исторически, идеальные модели членов этого общества, например, каким должен быть глава семейства, какой должна быть незамужняя девушка и т.д. Эти модели в процессе формирования личности закрепляются в бессознательном каждого отдельно взятого человека в виде концепций того, каким должен быть он сам, какой должна быть супруга (супруг), какими должны быть соседи и т.д.

Как закрепляются эти модели? Через чувство стыда, чувство вины, через наказания. Например, оделся не так — над тобой все смеются, а тебе стыдно; сделал что-то не так — тебя не только пристыдили, но и наказали.

Чтобы избежать дальнейших неприятностей человек чаще всего защищается через идентификацию, то есть он начинает вести себя как все и даже начинает думать как все. Так социум (общество) формирует личности (концепции Я) своих членов и концепции того, какими должны быть другие, делая их стандартными, шаблонными, не учитывая индивидуальные различия. Поэтому люди часто имеют концепцию Я, не соответствующую их естеству, и тогда лопоухий стыдится своей лопоухости, щуплый — своей щуплости, близорукий — близорукости, бедный — своей бедности или бедности своих родителей, неженатый — своей неженатости (женщина может бояться развода и готова терпеть ужасы семейной жизни, потому что стыдно быть «брошенкой», а девушка может наложить на себя руки, потому что забеременела вне брака) и т.д.

Молодежь часто пытается сопротивляться давлению архетипов традиционных обществ, поэтому начинает экстравагантно наряжаться, вести себя «без тормозов», создает свои сообщества (панки, реперы, байкеры и т.д) со своими архетипами. И тогда такой человек попадает под пресс нового архетипа и ему уже стыдно, если он не выглядит экстравагантно. Это тоже несвобода и стыд продолжает их насиловать. Человек может осознавать, что он слишком распустился и стоит вести себя благоразумнее, да не может, потому что "стиль жизни" требует. Со стороны кажется, что человек свободен, он и сам об этом вопит, а на деле он в тисках нового архетипа и никакой свободы.

Поэтому человек становится индивидуальностью и истинно свободным не тогда, когда он стал внешне чем-то отличаться от остальных и ведет сея не так, а тогда, когда он осознает требования архетипов общества, в котором живет, осознает требования своей личности и умеет, если надо, противостоять этому давлению ненасильственно управляя своим стыдом, своим чувством вины, чувствами гордости и зависти, желанием престижа и статуса, желанием власти, страхом неудачи. Это все изучается в системе СГМ.

Саногенное Мышление имеет главной целью — сделать человека индивидуальностью и истинно свободным. И ни в одной другой системе это не разработано с такой научной точностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php