ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 25 апр 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 18:45 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Изучайте наследие, оставленное истинно мудрым человеком - Юрием Михайловичем Орловым! А главное - претворяйте в жизнь, вырабатывая привычку мыслить и действовать мудро в любых ситуациях.
А я лишь его ученик :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:27 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
kesar писал(а):
Почему Орлов считает, что бояться и делать это ошибка? Ведь обычно считается, если ты чего-то боишься, но делаешь, то ты молодец и герой - борешься со своим страхом.

Consultant писал(а):
Что-то делать и бояться, что если не сделаешь, то будут неприятности - это насильственная парадигма управления. Полностью исключить из своей жизни такие ситуации невозможно, однако более правильно, и часто это возможно, что-то делать потому, что тебе хочется это делать, а не потому, что боишься этого не сделать – это ненасильственная парадигма управления поведением. Вот о чем, по-моему, говорит Ю.М.Орлов.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Viktor писал(а):
Доброго времени суток, я услышал в лекциях Орлова ЮМ некоторое негативное отношение к частому продолжительному дыханию (которое используется в холотропном дыхании и может приводить к эйфории), можно узнать в чем суть подобного отношения и о каких возможных болезнях он говорил (как последствие глубокого дыхания)?
Consultant писал(а):
Юрий Михайлович считал К.П.Бутейко правым, когда тот говорил, что неотреагированные эмоции ведут к патогенному способу дыхания – глубокому и частому, что в свою очередь вызывает множество (порядка 30) самых различных заболеваний. Избавиться от них можно(по Бутейко), приучив себя дышать правильно – редко и поверхностно. Юрий Михайлович говорил, что избавившись от гнета негативных эмоций, человек автоматически восстанавливает свое правильное дыхание.

Холотропное дыхание возможно и дает некоторые положительные эффекты, но серьезными научными данными это не подтверждено, как не подтверждена и его безопасность. Слишком частые занятия холотропным дыханием, возможно могут привести к закреплению неправильного способа дыхания, и тем самым вызвать заболевания (по Бутейко). Что совершенно точно, так это то, что холотропное дыхание не меняет способа мышления, а значит, не устраняет причины, лежащие в основе психологических проблем человека и, таким образом, оно не решает их кардинально.

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:43
Сообщений: 13
Гость писал(а):
Наконец нашел что-то действительно стоящее и интересное! Слушая лекции и просматривая книги много параллелей нашел с Гештальт-терапией Перлза, рисованием мандал по Юнгу, с нашим автором Копытиным, с арт техниками и пр. У меня вопрос возникает в связи с этим — ЧТО ИМЕННО НОВОГО в СаноГенном мышлении Орлова Юрия Михайловича? Или СаноГенное мышление есть ЭФФЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ Скиннеровского бихевиоризма, Гештальт-терапии, НЛП, арт. техник? Будет очень приятно и интересно узнать в чем заключаеться заслуга нашего земляка Юрия Михайловича на научном поприще ))) заранее благодарю)
Consultant писал(а):
Параллелей много, конечно. Многие когда-то чего-то открыли полезного, что вошло в СГМ. Однако, нигде нет такого строгого научного поведенческого подхода к мышлению и его составляющим — эмоциям, который произвел Ю.М.Орлов. СГМ — стройная система, вобравшая в себя мудрость философии и достижения психологии, которая позволяет не только понять глубинную суть вещей, но и научиться их применять для разрешения своих конкретных ситуаций. Именно направленность на обучение, притом неограниченное по времени, делает СГМ очень эффективной, дающей устойчивые результаты.

Изучение различных школ приветствуется, так как дает возможность лучше понять СГМ, а главное — оценить глубину мыслей Орлова Ю.М. Можно порекомендовать хорошо понять идеи И.П.Павлова о рефлексах, а также, конечно, Теорию Функциональных Систем П.К.Анохина — это главная база, на которой стоит СГМ.

Главная заслуга Ю.М. — создание системы СГМ, и почти все его работы прямо или косвенно с ней связаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 08:08 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
Вот не понимаю,как понять какая у тебя самооценка завышенная или заниженная,то ли у тебя экзистенциальное чувство стыда то ли наоборот завышенная самооценка,занимаюсь по курсу саногенного мышления,очень здорово!,но не могу именно разобраться с чувством стыда,надеюсь кто подскажет если не трудно)

Самооценка – это то, как вы себя сознательно оцениваете по каким-то признакам в сравнении с другими – лучше вы в чем-то или хуже других.
А то, как вы относитесь в глубине души к этим оценкам, показывает наличие или отсутствие у вас чувства неполноценности.
Если вы хромой, например, то оценивая свое состояние в сравнении с не хромыми, вы приходите к выводу, что вы хуже других по этому признаку. Здесь ваша самооценка будет низкой. А относиться к этой самооценке можно по-разному. Можно этот факт принимать как есть, и он вас не трогает и никак не задевает (ваше чувство: «Ну да, я не совершенен в этом, ну и что?»), а можно испытывать стыд по этому поводу и мучиться. Если вам в этом случае стыдно, значит, у вас имеется чувство неполноценности, исходящее из глубины вашей души, надо работать над своим стыдом.
Надо разобраться – или это следствие тотального экзистенциального стыда (человек испытывает чувство неполноценности всегда и везде, не только по поводу хромоты, а вообще, по поводу всех своих проявлений), или это просто комплекс неполноценности связанный с хромотой.
Можете привести свой пример.
Kostarikanec писал(а):
Большое спасибо за ответ.Вот думаю,что у меня как раз таки экзистенциальное чувство стыда,зачастую бывает стыдно буквально за всё,причём без причины.Порой доходит до абсурда!,что к примеру стыдно сказать какое то обычное слово,сам не знаю почему.Саногенное мышление замечательно помогает справляться с эмоциями!,иногда просто удивительно,что размысливая какую либо эмоцию,моментально становишься спокойным.И стыд тоже очень хорошо получается размысливать в определённых ситуациях,вот только это чувство неполноценности всё равно остаётся,может быть конечно не такое сильное как раньше,но по прежнему заставляет нервничать и напрягаться в обществе.Окружающие меня люди и представить не могут,что я на самом деле зачастую чувствую себя хуже других,они воспринимают меня уверенным в себе человеком,часто ловлю себя на мысли,что именно это лицо я для них и создаю.Постоянно думаю как справиться с этим экзистенциальным стыдом и обрести самоуважение.

Вполне возможно, что у вас не экзистенциальный стыд, а просто много разных комплексов, сформированных в подростковом возрасте. Но в любом случае, надо выявлять эти комплексы, переносить их на бумагу и спокойно перерабатывать.
Надо также проработать вину, оскорбление.
Проработайте страх оказаться хуже других, страх неудач.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:49 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Kostarikanec писал(а):
Здравствуйте Consultant!,у меня назрел очередной вопрос.Если отец постоянно за малейшие провинности жёстко наказывает сына,но при этом не испытывает чувства вины,то это значит,что у него срабатывает психологическая защита в виде стереотипа "Хороший отец всегда наказывает детей за непослушание"?.Ведь как известно из саногенного мышления если человек обижает тех кого любит,то он обязательно должен испытывать чувство вины.
А как вы узнали, что он его любит? А как вы узнали, что он не испытывает вины? Человек может подавлять свои эмоции и внешне они не проявляются.
Конечно, может быть у него такая извращенная забота об отпрыске через побои. А может быть, он выплескивает на сына свой подавленный гнев.
Мало информации, чтобы делать однозначные выводы.
Научитесь разбираться своих эмоциях (что порой не так-то просто :) ), тогда вам легче будет понять других людей.
Kostarikanec писал(а):
Понятно),выходит что человек может в одной ситуации испытывать и обиду и вину и стыд?
Конечно, эмоции часто возникают «букетом». Со стороны без достаточных сведений в ситуации не разберешься. Поэтому система СГМ направлена на то, чтобы люди научились сами в себе разбираться и понимать ситуации, в которых они оказываются.
Человек приобретает пособие, содержащее полный курс обучения СГМ (пособие для самостоятельного обучения) и начинает заниматься, приобретая сначала знания об эмоциях, об их устройстве, а потом приобретает навыки управления своими эмоциями. В результате, человек становится свободнее, стрессоустойчивее, а мышление становится реалистичным, ему открываются глаза на многие вещи. Любовь, страх смерти, насилие, власть, эмоции, желания, вера, научение, управление - на все эти темы человек в системе СГМ получает точные научные ответы.
Kostarikanec писал(а):
Правильно ли я думаю,что если меня сильно волнует то как окружающие меня оценивают,в чём бы то ни было,то это говорит о том,что у меня сильная потребность в престиже?
Смотря как волнует. Если вы часто и без особого повода боитесь негативного оценивания, то это может говорить о вашем чувстве неполноценности или комплексе вины. Здесь потребность избегания неприятностей, связанных с негативным оцениванием другими.
А если ваше волнение выражается в страстном желании быть объектом восхищения, слышать слова одобрения, видеть, что ваши достижения оцениваются другими как успех, тогда это, конечно, сильная потребность в престиже.
Если сильна потребность в престиже, то может волновать и перспектива фрустрации этой потребности (например, страстно хочу всех поразить своими достижениями, но волнуюсь от того, что они могут остаться равнодушными и не оценить меня «по достоинству»).
Kostarikanec писал(а):
Думаю, что всё же у меня комплекс вины. Выходит что он образуется из за того, что родители часто обижаются на детей? У меня очень гордая, властная и обидчивая мать. Всегда хочет, чтобы в семье было так как она говорит (вплоть до того, кому какую одежду одевать), сейчас конечно все стараются воспринимать её обиды спокойно, но порой доходит и до серьёзных конфликтов из-за этих мелочей. Я конечно занимаюсь виной согласноо курсу СГМ, но потом она опять возвращается, без причины. Получается, что невроз вины основан именно на взаимоотношениях в семье? Нужно искать основную причину там?
Да, обидчивые и требовательные родители чаще всего являются причиной комплекса вины. Попробуйте дополнительно с работой по чувству вины проработать страх наказания, т.е. рестимулировать и угасить все свои ситуации, когда вас наказывала мать в детстве и юности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мужество
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 20:28 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Как развивать черту личности,мужество?
Мужество по Аристотелю это одна из добродетелей, которая является золотой серединой между чрезмерной отвагой и трусостью. Ю.М.Орлов был с этим согласен, и нам не соглашаться с этим не имеет смысла. Можно сказать, что мужество это оптимальный уровень развития храбрости, отваги, смелости.
Если ваше поведение отклоняется от этого оптимального уровня в сторону трусости, тогда нужно прорабатывать свои страхи, стыд, вину.
Если у вас отклонение в сторону бесшабашности, «безбашенности», то это скорее всего результат того, что вы не можете управлять своими желаниями, потребностью в престиже, гордостью, но может быть, что вы проявляете чрезмерный героизм, опять же, из страха перед стыдом, из страха перед наказанием.
А может быть, что вы просто недооцениваете опасности в силу своей неопытности и избытка энергичности.
В пособии по самостоятельному обучению СГМ имеются занятия для развития умения управлению своими страхами, стыдом, виной, гордостью, потребностью в престиже, управлению желаниями, а также есть тема «Самопознание», с помощью которой вы сможете научиться анализировать все свои черты личности.
Всегда надо помнить о том, что ваши черты зависят от ваших эмоций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: вегетососудистая дистония
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 07:22 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Был у психолога,тот сказал мне,что у меня вегетососудистая дистония,есть ли что либо об этом в саногенном мышлении?
В СГМ нет рекомендаций и рецептов по излечению каких-то конкретных заболеваний. Но есть точные научные данные, что обучение СГМ повышает стрессоустойчивость и снижает акцентуации характера. СГМ дает общий оздоравливающий эффект.

Овладение СГМ вам поможет избавиться от стрессов, что будет способствовать исчезновению ВСД. Но ВСД может быть вызвана еще и усиленным ростом, если вы подросток, или, например, беременностью, и другими
естественными причинами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Экзистенциальный стыд
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 16:57 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Прочитал брошюру про стыд,что делать с атрибутивным стыдом ясно,а вот что делать с экзистенциальным стыдом,можно ли с ним справиться?
Экзистенциальный стыд усиливается атрибутивным стыдом, страхами и другими эмоциями, вызывающими негативные переживания. Поэтому нужно пройти весь Курс СГМ и сделать осознанными все свои эмоции — без этого не обойтись. Это значительно ослабит проявления экзистенциального стыда.

Особый упор надо сделать на свою способность любить и быть любимым. Одного саногенного мышления мало чтобы справиться с экзистенциальным стыдом. Надо не только мыслить саногенно, надо еще и воплотить в жизнь способность любить и быть любимым.

Экзистенциальный стыд возникает на самых ранних этапах развития человека — в младенчестве, вследствие того, что младенец оказывается лишен материнской любви, или ограничен в этом.

Скомпенсировать это можно только увеличивая количество объектов вашей любви и количество людей, любящих вас. Чем больше людей будет любить вас и принимать вас таким, как есть, и чем большее количество людей будете любить вы, тем счастливее вы будете, тем слабее будет проявление экзистенциального стыда.

А чтобы развивать любовь, нужно точно знать что это такое, и знать законы, по которым любовь растет (законы научения), надо точно отличать насилие от ненасилия и уметь применять ненасильственную парадигму управления собой и другими.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здесь собраны ответы эксперта Consultant на разные темы
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 15:38 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
Langepas писал(а):
Интересно насчёт любви, а если до 5 лет жил с бабушкой и тётей, а потом уже стал жить и воспитываться родителями, это как то могло повлиять на личность?
Отрыв от матери и передача бабушке — это травма. А если с самого рождения воспитывала бабушка, или тетя, при этом любила по настоящему, то это могло быть полноценной заменой матери. Тогда отрыв от бабушки в 5 лет будет травмой, но уже не столь сильной (возраст уже довольно большой), тем более, если мать будет любить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php