ФОРУМ сайта САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если хотите зарегистрироваться, то ваше имя должно начинаться с sgm
Текущее время: 19 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое о саногенном мышлении (где можно познакомиться?)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщений: 24
Откуда: Москва
fly Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:52 | Сообщение # 1

Жизнь течет, наше восприятие и понимание мира меняется. Существуют ли новые мысли относительно идей Орлова Ю.М. о саногенном мышлении? Есть ли развитие этой теории, яркие опровержения каких либо постулатов?

shurenok Дата: Среда, 20.05.2009, 20:53 | Сообщение # 2

да есть! и давно! и пока все идеи Орлова работают на 100% и опрокинуть его не удается. а почему вообще этот вопрос возник?

fly Дата: Суббота, 06.06.2009, 23:35 | Сообщение # 3

не будучи психологом по специальности я давно проникся идеями Орлова. Но с возрастом хочется шире взглянуть на саногенное мышление, не принимать его на веру, а оценив разные подходы, убедиться, что он действительно прав. Но, к сожалению, в сети интересующей информации не нашел.

anwar382 Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 00:27 | Сообщение # 4

Если бы Вы не только прониклись идеями, а выполнили все задания курса СГМ как положено, то Вы бы убедились на себе, как здорово оно работает. И тогда у Вас не стояли бы вопросы: 1. принимать на веру или нет 2. прав он или не прав

fly Дата: Понедельник, 08.06.2009, 19:50 | Сообщение # 5

не одна модель не может полностью отразить реальный мир и решить польностью проблемы разных людей.

anwar382 Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:40 | Сообщение # 6

СГМ это не модель. СГМ это инструмент, с помощью которого ваша способность правильно отражать мир и решать проблемы возростает многократно

fly Дата: Вторник, 09.06.2009, 17:35 | Сообщение # 7

Модель тоже является инструментом (по мнению Щедровицкого).
Не бывает интрументов, моделей не имеющих ограничений и недостатков. Например, яд может быть как лекарством, так и отравой.
Интересно взглянуть глубже, чем написано в книгах, узнать о сторонних мнениях. Именно этому ведь и учил Орлов...

fly Дата: Среда, 24.06.2009, 10:25 | Сообщение # 8

Например, в одной из лекций Орлов говорит о том, что медитируя, человек не может познать больше, чем он знает. Но в науке известно два пути познания - эмпирический и теоретическим. И на мой взгляд человек погружаясь в себя или какую-то проблем может ее глубже изучить на основе уже существующего опыта и знаний.

Мне интересно какие существуют альтернативные методики управления поведением, желаниями, эмоциями. Интересно было бы посмотреть сравнительную таблицу достоинств и недостатков каждой...

Добавлено (24.06.2009, 10:25)
---------------------------------------------
я здесь (тут))), похоже, тихо сам с собою... Ну что же, может нотирование, к тому же прилюдное, повысит стройность моих мыслей... Да и есть надежда на саногенную дискуссию...

Я очень благодарен автору метода за его стройность и убедительность. И за ее практическую применимость (хотя хотелось бы, чтобы для ее эффективности требовалось меньше усилий))))) Но закрадывается подозрение, что в реальности процессы немного или много иные, чем предлагает Орлов. А действенность метода объясняется тем, что с помощью логики саногенного мышления мы убеждаем себя в эффективности такого подхода и духом пытаемся давлеть над материей.

Например, кому-то достаточно сходить к экстрасенсу для того, чтобы получить дозу внушения... и даже таким образом избавиться от злокачественных болезней.
Кто типа более образован поэтому летит к филиппинским хиллерам и получают более эмоциональное внушение (с якобы кровью и бесследным доставанием из живота шнурков и всяких мелочей, которые "по определению" не могут там оказаться). И тоже получают результат.
Некоторые "товарищи" не верят в чудеса (ну, так цивилизация на них повлияла) и требуют внушения с помощью логики. Здесь им и приходит на помощь саногенное мышление.

Но еще Гедель доказал теорему - непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории. Однако вполне может оказаться, что непротиворечивость одной конкретной теории может быть установлена средствами другой, более мощной формальной теории. Но тогда встаёт вопрос о непротиворечивости этой второй теории, и т. д.
Теорема Гёделя доказала невозможность полной формализации математики, а следовательно, любой системы, основанной на чистой логике.
Т.е. методика саногенного мышления зиждется на определенных аксиомах, которые мы принимаем, как истину. Но если копнем глубже, то окажется, что другие теории строятся на других аксиомах. И те и другие, окажется, строются на исследованиях (опровергающих друг друга).

Это нормально. Но все же я не психолог и не прочного фундамента в этой теме. Поэтому не ради глумления, а чисто истины ради задаю данные вопросы. Мне, кажется, что углубленное познание явлений лежит в основе саногоенного мышления. Поэтому надеюсь найти понимание среди людей, посещающих данный форум.

anwar382 Дата: Четверг, 25.06.2009, 12:18 | Сообщение # 9

Эти утверждения говорят, что Вы fly пока ещё имеете смутное представление о СГМ.

fly писал(а):
Т.е. методика саногенного мышления зиждется на определенных аксиомах

- это утверждение неверно.

fly Дата: Четверг, 02.07.2009, 10:31 | Сообщение # 10

Вы могли бы развернуть эту мыль?
любая теория зиждется на аксиомах (принцип или положение, принимаемое без доказательств за истинное)
начиная с того, что некоторые считают первичной материю, а некоторые сознание. В данном случае во главе мировоззрения каждого противоположный принцип (аксиома)

здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Психологические_теории_эмоций
приведен перечень теорий эмоций
к сожалению, Орлова и саногенного мышления там нет. Нужно бы исправить эту ситуацию.
Интересно понять, саногенное мышление выделяется в отдельную теорию (при предложенной классификации) или входит в какую-то из них

anwar382 Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 14:20 | Сообщение # 11

Сергей, Вы говорите о теории, а я говорю о методике с целью оздоровления. Моя задача помочь людям избавиться от патогенного мышления. У меня нет задачи кому-то что-то доказывать и/или удовлетворять чьи-то потребности в познании.

Сергей, другое дело было бы, если бы Вы полностью освоили курс СГМ, то тогда я с удовольствием вместе с Вами поупражнялся в "построении" теории. В этом случае мы говорили бы "на одном языке"

вед Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:23 | Сообщение # 12

Уважаемый Анвар!
На сайте МедНаукаГрад отражена реклама книг: "Спасительная конфликтология повседневной жизни", "Начала психогигиены", "Наши потребности и мы", "Введение в саногенную психологию", но их нет на этом сайте. А как с ними можно познакомиться поближе?

anwar382 Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:58 | Сообщение # 13

Я не имею никакого отношения к этому сайту.

У меня нет этих книг ни в бумажном, ни в электронном виде

На sanogen.ru есть всё, чтобы понять что такое СГМ. И даже больше.

Не имею ни малейшего понятия, как с ними можно познакомиться

_________________
С уважением, Анвар Курсаков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое о саногенном мышлении (где можно познакомиться?)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 10:27 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
А зачем вам эти отзывы? Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, не тратьте впустую время. Вы, как и большинство людей, нуждаетесь не в дополнительных знаниях, а в УМЕНИЯХ правильно применить имеющиеся знания. Занимайтесь выработкой НАВЫКОВ саногенного мышления по методике, изложенной в Курсе СГМ. Информации, изложенной в Курсе СГМ вам хватит года на два – три, чтобы научиться претворять ее в жизнь.
Миллионы людей превращаются в поглотителей и хранителей знаний из книг и интернета, оставаясь при этом беспомощными, когда нужно правильно ДЕЙСТВОВАТЬ, из-за отсутствия необходимых правильных НАВЫКОВ и ПРИВЫЧЕК.
Выбирайте сами – задаваться пустыми и бесконечными вопросами и поисками на них ответов, или все же довести до ума (до претворения в жизнь) тех знаний, которые уже имеются.
Когда начнете заниматься, у вас появятся реальные конкретные вопросы, для ответов на которые, этот форум и создан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое о саногенном мышлении (где можно познакомиться?)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 15:43
Сообщений: 15
Откуда: Нефтескважинск
Consultant писал(а):
А зачем вам эти отзывы?

Мной двигал поиск ответа на вопрос темы "Новое о саногенном мышлении (где можно познакомиться?)", немного нашёл, хотя возможно и не то... Похоже что нового нет, все пользуются тем что есть - это лишь моё предположение.
Хочется знать как подобного рода ресурсам относиться? Возможно это ваши коллеги, или ученики или конкуренты или что-то ещё. У меня складывается ощущение что официальный сайт СГМ - единственно "правильный" источник информации по СГМ и всё остальное "не правильное". Скорее всего мной движут подозрения или что-то ещё, и вот так вот получилось.
Consultant писал(а):
Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, не тратьте впустую время.

Хочу! Трачу время на поиск информации о СГМ, так как хочется слышать отзывы, хочется больше знать о том что я буду изучать, и хочется получить положительное подтверждение того, что я правильно, точнее правильное хочу. Думаю это вполне нормальное желание. Заметил что этим моим "хочу", так же движет желание получить качественный материал как потребителя - не приятное ощущение...
Consultant писал(а):
Вы, как и большинство людей, нуждаетесь не в дополнительных знаниях, а в УМЕНИЯХ правильно применить имеющиеся знания. Занимайтесь выработкой НАВЫКОВ саногенного мышления по методике, изложенной в Курсе СГМ.

Согласен полностью!
Consultant писал(а):
Миллионы людей превращаются в поглотителей и хранителей знаний из книг и интернета, оставаясь при этом беспомощными, когда нужно правильно ДЕЙСТВОВАТЬ, из-за отсутствия необходимых правильных НАВЫКОВ и ПРИВЫЧЕК.

На данный момент я такой - "обычный" человек.
Consultant писал(а):
Выбирайте сами – задаваться пустыми и бесконечными вопросами и поисками на них ответов, или все же довести до ума (до претворения в жизнь) тех знаний, которые уже имеются.

Задаюсь пока вопросами... курс должны мне передать в этот четверг... На данном этапе мне это интересно, возможно интересно и кому-то ещё...
Consultant писал(а):
Когда начнете заниматься, у вас появятся реальные конкретные вопросы, для ответов на которые, этот форум и создан

Вопросы которые не касаются напрямую курса задавать нельзя? Или просто не желательно?

P.S. Жду курс, постараюсь не надоедать вопросами, хотя их куча, заведу ТВО, буду писать туда.

_________________
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое о саногенном мышлении (где можно познакомиться?)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 14:39 
Не в сети
ЭКСПЕРТ

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 10:21
Сообщений: 139
Откуда: Санкт-Петербург
СГМ – система сама по себе новая. Мысли, изложенные в ней вполне закончены. Новое появляется в виде научных работ, когда этот метод применяется в различных социальных группах и описываются результаты обучения саногенному мышлению. Ссылки на такие работы иногда появляются в интернете, но это в основном для психологов – исследователей интересно.
Конструктивные вопросы у вас появились уже после прочтения некоторых книг Орлова. Должны были появиться и после прослушивания лекций – ведь там тоже очень много информации, требующей осмысления и правильного понимания.
Вы правильно заметили, что многие мысли сразу в голове не укладываются и требуют перечитывания. Кроме того, я замечу, многие мысли Орлова, наоборот, кажутся простыми и понятными, но это только пока не копнешь чуть глубже. Чтобы понять по настоящему, надо все размысливать применительно к жизненным ситуациям. Поэтому надо перечитывать, переслушивать и переосмысливать с опорой на практику.
Освоив базу, можно поискать что-то новое. А в интернете много всего и полезного и бесполезного и вредного. Надо суть понять сначала, чтобы отличать зерна от плевел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Not able to open ./cache/data_global.php